издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост памяти

Доктор медицинских наук, профессор Татьяна Дмитриевна Зырянова возглавляла Иркутский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии 19 лет: с 1974 по 1992 год. 23 декабря на фасаде главного институтского корпуса в её честь была установлена мемориальная доска.

Заслуженный деятель науки России; отличник здравоохранения; кавалер ордена Трудового Красного Знамени; талантливый хирург-травматолог; новатор, чьи методы оперативных вмешательств на позвоночнике в мировой врачебной практике известны под её именем; учёный, щедро даривший свои идеи ученикам; энергичный и смелый директор, при котором Иркутский НИИ травматологии и ортопедии единственный среди подобных профильных лечебных учреждений обрёл академический статус, – всё это о Татьяне Дмитриевне Зыряновой. О женщине, ещё при жизни ставшей легендой сибирской медицины: таким доброжелательным было её отношение к коллегам; такого высокого напряжения была её верность врачебному долгу. А ещё такой искренней была вера пациентов в её руки и сердце.

Она ушла из жизни ровно 365 дней назад. Тогда на учёном совете Иркутского академического института травматологии и ортопедии было решено: чтобы материализовать память о Татьяне Дмитриевне, в годовщину ухода открыть посвящённую ей мемориальную доску.

И вот он прокрутился, этот год, отметив на циферблате времени эту дату – 23 декабря. У главного корпуса НИИ травматологии и ортопедии, выходящем фасадом на улицу Тимирязева, – родные Татьяны Дмитриевны Зыряновой и те, кому довелось работать рядом с ней: директор Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН, член-корреспондент РАМН Е.Г. Григорьев, и.о. директора Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН, член-корреспондент РАМН В.С. Рукавишников, директор НИИ травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук В. А. Сороковиков, его заместитель, доктор медицинских наук, профессор Г.В. Сидорова, главный травматолог Иркутской области В.А. Домашевский, главный хирург Иркутской области, доктор медицинских наук Н.Г. Корнилов, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Иркутского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Виноградов, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и нейрохирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, доктор медицинских наук, профессор М.М. Тайлашев.

К этому моменту в актовом зале академического института закончилась областная научно-практическая конференция травматологов и ортопедов, посвящённая памяти Зыряновой. И её участники, съехавшиеся в Иркутск из многих городов Приангарья, тоже подошли к ещё закрытой мемориальной доске. Но ровно в половине четвёртого пополудни белая ткань падает на землю, и вот оно перед глазами – знакомое всем собравшимся женское лицо: открытое, приветливое и строгое.

Не было приличествующих случаю формальных речей. Просто вспоминались самые разные мгновения её жизни. Вот она только появляется в Иркутске – мало ещё кому известная выпускница Хабаровского мединститута. И 1971-й становится годом, навсегда связавшим её с нашим городом. Вот она избирается заведующей институтской  кафедрой травматологии и ортопедии, а спустя ещё несколько лет одновременно берёт на себя ответственность за весь институт, становясь его директором. Вот вместе с академиком РАМН Константином Рафаиловичем Седовым отправляется в одну из своих бесчисленных командировок на БАМ: на огромной стройке была создана травматологическая служба, предупредившая тысячи человеческих трагедий. Вот с удобствами размещаются тяжёлые пациенты в новом больничном блоке – сколько сил и нервов забрало у директора возведение этого трёхэтажного больничного корпуса! Или вот ещё: сгустившееся в директорском кабинете напряжение, готовое разрядиться конфликтом, вдруг снимается вроде бы невзначай оброненной ею шуткой. Так хронологически не связанные друг с другом фрагменты сами собой строились в линию одной незаурядной, целеустремлённой жизни. День годовщины Татьяны Дмитриевны Зыряновой был пронизан жёстким холодом. Но люди, пришедшие почтить её память, стояли близко, почти плечом к плечу друг к другу. От этого живые цветы на снегу не казались столь беззащитными: их согревало человеческое дыхание…

…Теперь на фронтоне главного корпуса Иркутского академического НИИ травматологии и ортопедии рядом, почти бок о бок, две мемориальные доски. На одной – портрет той, кому институт фактически обязан своим рождением, – первого его директора, профессора, доктора медицинских наук Зои Васильевны Базилевской, в первый послевоенный год вместе с сотрудниками построившей (в полном смысле этого слова – методом субботников) это самое здание. На второй – портрет Татьяны Дмитриевны Зыряновой, директора, благодаря которому академический НИИ травматологии и ортопедии, расширившись в своей площади, будто раздавшись в плечах и оснастившись умным оборудованием, продолжает служить медицине.

Похоже, дух этих двух удивительных женщин, не умевших щадить себя, зато умевших строить и лечить людей, помогает ему жить дальше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры