издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сплав ремесла и искусства

  • Автор: Леонид БЕСПРОЗВАННЫЙ, для «Восточно-Сибирской правды»

Олег Неф – один из легендарных людей Ангарска, тех, которые не водятся россыпями, не произрастают гроздьями, ибо являют собой индивидуальность, неповторимую и немассовидную. Таких всегда мало, единицы. Он мастеровой и художник, фантазёр и творец. У него золотые руки, ясный ум, нескончаемая энергия, неутолимая жажда придумывать и изобретать. Пропустишь месяц-другой, потом спохватишься и спросишь: «А что там новенького у Нефа?». И непременно узнаешь: есть оно, это новенькое! Смотри – не хочу! Даже металл, как слышно вокруг, устаёт. А Неф по-молодому неутомим.

Ещё в былые времена он стал заметен и прославился оригинальными переплётами книг, нарядными футлярами для альбомов, сногсшибательным оформлением подарков. С давних пор он неравнодушен к поэзии камней, самоцветов, природных сибирских редкостей. Для него они живые, говорящие, поющие, помогающие человеку жить, наслаждаться красотой и даже быть здоровым. Из камней он может создать впечатляющий сувенирный набор, головокружительную коллекцию. Такие дары не однажды увозили из Ангарска, от Нефа, в самые высокие столичные адреса.

Мало того, он ввёл в обиход уникальную технологию изготовления из камней картин, где самоцветы заменяют краски и не уступают им в выразительности. Этим картинам поражались и в Ангарске, и в Иркутске, и в Москве, и в Испании. Свой художественный промысел он назвал «ОНЕКА», зашифровав в аббревиатуре свои имя и фамилию – Олег Неф, а также имена своих сыновей, сподвижников и соратников, Константина и Александра. Жаль, что это слово – «ОНЕКА» – не приживается в качестве общеизвестного и общеупотребительного. Оно, право, того достойно.

Ещё Олег Неф классно «заковывает» в рамы картины, репродукции, фотографии… Этим ремеслом он владеет в совершенстве. В этом деле всё имеет значение: и выбор паспарту, и цвет, и подбор материала для окантовки, и общее композиционное решение. У Нефа всегда на высоте все элементы, а их сочетание восходит на ступень искусства.

Ещё одну стезю освоил неутомимый мастер. В его художественном центре наличествует огромное количество качественно исполненных репродукций мировых шедевров: Айвазовского, Кипренского, Брюллова, Ватто, Рембрандта, Гейнсборо, Ван Дейка – да всех, кого захочешь. Для их изготовления приобретены московские цифровые носители, бельгийская репродукционная аппаратура, немецкий холст, английский багет. Всё – самого высокого сорта.

Всё это можно приобрести – для дома, для подарка, для коллекции. Но Олег Владимирович и сам собиратель. Его жгуче интересуют пейзажи Байкала и Сибири. Он их вылавливает с азартом охотника. Рядом с картинами заняли своё место в коллекции Нефа и художественные фотографии той же тематики. Всё вместе – удивительная роскошь.

А главная новость в художественном центре «ОНЕКА» знаете какая? Оборудован и открыт замечательный выставочный зад. 151 квадратный метр. Керамический пол. Мягкое освещение. Лёгким фоном звучит лирическая, пастельная музыка, создающая удивительное настроение для восприятия произведений изобразительного искусства.

А выставлено здесь всё, чем богат Олег Неф: и картины из камней, и коллекция самоцветов, и репродукции, и художественные фотографии, и байкальские, сибирские пейзажи. На последних – таблички: «Выставочная». Это, в отличие от всего остального, не продаётся. Это приобретено для утехи собственной души. Но лицезреть можно сколько угодно. Сюда уже ходят экскурсии, заглядывают заинтересованные посетители. А вход – свободный.

Это одно из немногих мест в Ангарске, куда не стыдно привести гостей города. Здесь так прекрасно, что автор этого рукотворного чуда поздним вечером, когда закончены дела, то и дело приходит в этот зал, присаживается потихоньку и, прислушиваясь к шёпоту музыки, оглядывает завешанные картинами стены. Это для него счастливые минуты.

Эти минуты может испытать каждый – в одиночку и с компанией. А ведь и вправду жаль пропустить возможность прикоснуться к прекрасному.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры