издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чего стоит женская дружба

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Героинями уголовного дела, рассмотренного недавно Ленинским судом Иркутска, стали 20-летние подружки, живущие по соседству.

Той трагической июньской ночью девушки отдыхали в садоводстве «6-я Пятилетка».  Катя увидела, что Наташу избивает её парень, Денис, и решила вступиться за подругу. Денис так и не успел оценить силу настоящей женской дружбы – всё произошло очень быстро. Недолго думая, Катерина вооружилась топором и два раза ударила мужчину по голове. Смерть наступила сразу же от перелома костей черепа.

Чтобы не оставлять тело на улице, девушки перетащили его в гараж соседнего дачного домика и стали думать, как замести следы. И надумали устроить небольшой пожар: взяли канистру с бензином и полили деревянное строение гаража, в котором они накануне спрятали убитого. А потом подожгли, хотя не могли не отдавать себе отчёт, что огонь может перекинуться и на дом. Так и получилось: дом сгорел полностью вместе с гаражом. Хозяйка оценила ущерб в сумму 650 тысяч рублей.

Судебные эксперты выявили у Екатерины черты эмоционально-волевой неустойчивости, но в момент совершения убийства девушка, как считают медики, полностью отдавала себе отчёт в том, что делает. «Заступница» просто не рассчитала силы.

Ленинский районный суд г. Иркутска рассматривал это дело в особом порядке, без судебного следствия: подсудимые в полной мере признали свою вину и помогли следствию раскрыть совершённые ими преступления — убийство при превышении пределов необходимой обороны и уничтожение имущества.

Суд учёл молодой  возраст, положительные характеристики, искреннее раскаяние подружек и назначил им условное наказание с трёхлетним испытательным сроком. Кроме того, с них  взыскано солидарно 173 тысячи рублей за имущественный вред, нанесённый хозяйке сгоревшего дома.

Катя и Наташа живут с родителями, в нормальных семьях. Тем более поражает  жестокость, с которой они совершили этот дачный самосуд. Теперь следующие три года должны стать для них годами раскаяния.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры