издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Овёс нынче не в цене

  • Автор: Иркутскстат

В последний месяц 2009 года инфляция в Иркутской области составила 0,5%. Цены на продовольственные товары за месяц увеличились в среднем на 0,5%, непродовольственные товары – на 0,4%.

Из продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдался на плодоовощную продукцию (капусту свежую – на 9%, картофель, морковь – на 7%, чеснок, бананы – на 5%), а также на сыры сычужные твёрдые и мягкие (на 6%). В меньшей степени (на 2–4%) подорожали говядина, колбаса варёная 1 сорта, масло сливочное, консервы рыбные. Такое же подорожание отмечается на орехи, сырки творожные, бараночные изделия, виноград.

Одновременно зарегистрировано значительное снижение цен на овсяные хлопья «Геркулес» (на 6%). На 2–3% подешевели рыба замороженная неразделанная, сыр плавленый, сахар, мука, отдельные виды круп (манная, гречневая ядрица, овсяная, перловая, горох и фасоль), макаронные изделия, апельсины.

Из группы непродовольственных товаров на 2–4% подорожали пальто женские зимние, джемперы мужские, отдельные виды детской одежды, легковые автомобили иностранной марки, собранные на автозаводах России. В то же время зарегистрировано снижение цен на нефтепродукты (в среднем на 3%), стекло оконное (на 2%).На разные медицинские товары отмечался рост (до 12%) или снижение цен (в пределах 2–5%).

Платные услуги обошлись населению в среднем на 0,5% дороже, чем в ноябре. Наиболее заметно увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 7%). Услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 5%. На 1–4% выросла стоимость билетов в кинотеатры и занятий в группах общей физической подготовки, отдельных бытовых услуг, проезда в междугородных и городских муниципальных автобусах, услуг банков и профессионального обучения. В списке подешевевших видов сервиса – изготовление фотографий для документов, плата за SMS-карту (на 3%).

В целом в течение года потребительские цены в Приангарье выросли на 8% (в 2008 г. – на 14,9%).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры