издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вода-то тёплая!»

В иордань окунулись тысячи иркутян

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

По-настоящему крещенская погода не распугала тех, кто решил в этот день окунуться в иордань или набрать святую воду. К полудню, когда закончились молебен и церемония освящения воды, которые провёл архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, градусник показывал температуру воздуха минус 27, воды – плюс 4. В этот час на заливе Якоби, по примерным подсчётам нашего корреспондента, собралось не менее 700 человек. Людской поток не иссякал до самого позднего вечера: если 10 лет назад в прорубь окунались 100–200 человек, сейчас счёт идёт на десятки тысяч.

Пар от вышедших из иордани окунающихся и сосульки на длинных волосах женщин свидетельствовали: на улице холодно. «Сегодня ещё хорошо, а вот год или два назад было прохладнее, да ещё и с ветерком», – говорит Светлана Александровна, минуту назад вышедшая из воды. Пожилая женщина окунается уже несколько лет. «Очень нравится, – говорит она. – Не нравилось, не приходила бы». Виктор – житель Кузбасса, в Иркутске в командировке. Крепкий мужчина окунался в Ангару в первый раз, а вообще купался на Крещение в Енисее и Томи. «Отличий нет, те же самые ощущения», – резюмировал он.

Со всех сторон слышалось молодецкое «Бррр!» и «Ух!», некоторые женщины, которым опуститься в купель помогали сотрудники МЧС, были более многословны и выдавали традиционное для представительниц слабого пола «Мамочки!». Большая часть верующих пришли с группой поддержки, в обязанности которой входило подержать полотенце и помочь одеться. На заливе царила тёплая атмосфера, все поздравляли друг друга с праздником, и даже суровые сотрудники ГУВД вежливо говорили: «Выход с территории иордани чуть правее».

На случай ЧС возле купели дежурили машины скорой помощи и аварийно-спасательной службы Иркутска. Впрочем, такая мера скорее профилактическая. «Люди веруют, поэтому ничего плохого с ними не случается. Вера помогает избежать несчастных случаев, – рассказали специалисты службы. – А что вода? Вода тёплая, она же плюсовая!».

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры