издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыре плюс два

Александр Зубков и Евгений Лаленков выступят на Олимпиаде ещё и за Подмосковье

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Шесть спортсменов будут представлять Иркутскую область на Олимпийских играх, которые стартуют 12 февраля в Ванкувере: это три бобслеиста, два саночника и конькобежец. На нынешние «белые» Игры поедет на одного спортсмена меньше, чем на предыдущие в Турине. Между тем бобслеист Александр Зубков и конькобежец Евгений Лаленков будут выступать в параллельном зачёте – за Иркутскую область и Подмосковье. Закончатся ли на этом их взаимоотношения с нашим регионом, зависит от того, будет ли продлён договор о параллельном зачёте, заключаемый на время олимпийского цикла.

Окончательный состав российской олимпийской сборной был утверждён в начале февраля. В её состав включено 179 спортсменов, которые будут бороться за медали во всех 15 видах спорта, представленных на Играх. По предварительным данным, в состав олимпийской сборной России на Игры в Ванкувере вошли шесть спортсменов из Иркутской области. Братчанин Александр Зубков и  Денис Моисейченков (Зима) выступят в составе разных четырёхместных экипажей по бобслею. Иркутянин Максим Белугин входит в команду в качестве запасного разгоняющего для «двоек».

Ещё один братчанин, Виктор Кнейб, и Александра Родионова (тоже из Братска) вошли в состав сборной по санному спорту, им предстоит бороться за победу среди саночников-одиночников. Также в состав олимпийской сборной включён конькобежец из Ангарска Евгений Лаленков.

Список членов российской сборной опубликован на сайте Olymps.ru. Однако, как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту правительства Иркутской области, официальных документов в регион из Олимпийского комитета по составу сборной пока не поступало.  

Четверо спортсменов из Иркутской области принимают участие в Олимпиаде уже не первый раз. Так, Александр Зубков был рулевым олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и Олимпиаде в Турине, в 1998 году участвовал в Играх в качестве саночника. Олимпиада 2006 года стала для него «серебряной» – в соревнованиях по бобслею его «четвёрка» была второй. В Солт-Лейк-Сити и Турин ездил и саночник Виктор Кнейб: в 2002 году он занял 20-е место в соревнованиях «одиночек», а в Турине был 11-м.

Евгений Лаленков выступал на этих же Белых Олимпиадах, но его главные рекорды были установлены на других соревнованиях. Так, в 2007 году он установил рекорд на 1000, 1500 метров, а также в командной гонке. Меньший опыт участия в Олимпиадах у Александры Родионовой – нашу страну она представляла на Играх в Турине. Юниоры Денис Моисейченко и Максим Белугин на соревнования такого уровня отправятся в первый раз.

Александр Зубков и Евгений Лаленков выступят на нынешней Олимпиаде в параллельном зачёте. Уже сейчас они имеют так называемое «двойное гражданство», которое даёт им право представлять как Иркутскую область, так и Московскую. Как пояснил «Конкуренту» заместитель министра по физической культуре и спорту правительства Иркутской области Владимир Удовенко, договор о параллельном зачёте заключается только на олимпийский цикл. После его завершения регион может потерять спортсменов, если договор не будет продлён.

[/dme:i]

На пресс-конференции в середине января старший тренер сборной Иркутской области по бобслею Павел Колоедов отметил, что Александр Зубков имеет шанс побороться за медаль. «У него есть задача стартовать в первой группе, группа А – это первые 10 человек. Эта группа хороша тем, что все, кто в ней едет, борются за медали», – рассказал он. В прессе появились и мнения о том, что шанс на олимпийскую медаль есть также у Евгения Лаленкова. Однако Владимир Удовенко отметил, что результат на Олимпийских играх может быть непредсказуемым, потому что есть много факторов, которые могут как помочь, так и помешать спортсменам. Оценить, в какую сумму региональной казне обошлась подготовка спортсменов к Олимпиаде, Владимир Удовенко затруднился.

Кстати, на нынешнюю Белую Олимпиаду поедет на одного спортсмена меньше, чем на предыдущую. В 2006 году в состав национальной сборной на Олимпиаду в Турине вошли семь спортсменов из нашего региона: саночники Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Алексей Горлачёв, Даниил Чабан и Евгений Зыков; бобслеист Александр Зубков, конькобежец Евгений Лаленков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры