издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Счастливый ключ

Губернатор помог справить новоселье многодетной иркутской семье

Дом в подарок от компании «Госстрой», с лёгкой руки губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, получила многодетная иркутская семья. Торжественная церемония передачи ключей счастливым новосёлам состоялась в субботу. При этом на глаз было трудно определить, кто дарит дом, а кто его получает, потому что все выглядели счастливыми, как именинники. Недаром говорят, что делать подарки так же приятно, как получать.

Светло-серый двухэтажный дом выглядит едва ли не самым красивым во всём предместье Марата. А такого количества высоких гостей на новоселье ни один частный дом в этом околотке точно не видел и, может быть, уже не увидит. «Этот дом построен в подарок для семьи Журавковых от компании «Госстрой» в 2010 году», – гласит табличка, приколоченная к дому на самом видном месте. Вход украшен гирляндами разноцветных шаров. Вот такой удивительный подарок. И если кто-нибудь вам скажет, что чудес на свете не бывает, отправьте его сюда. Хозяева этого дома расскажут свою чудесную, а главное – правдивую историю, которой «не может быть». Но она всё-таки случилась.

А всё началось с того, что на  открытии первого завода каркасно-панельного домостроения губернатор Дмитрий Мезенцев предложил компании «Госстрой» первый дом, выпущенный здесь, подарить иркутской многодетной семье. Сказано – сделано. До декабря был готов фундамент, а к концу декабря дом уже стоял. Затем начались  отделочные работы и прокладка коммуникаций.  

Как говорят специалисты, каркасно-панельный дом можно собирать быстрее. Каркас из клеёного бруса делается на заводе. На плитах с внешней стороны идёт немецкий утеплитель, который в России, к сожалению, не производится. Затем на заводе панель штукатурится снаружи, а изнутри покрывается гипсокартоном. «В итоге с завода выходит дом, который можно смонтировать за 5-6 дней на готовом фундаменте, – говорит начальник отдела развития компании «Госстрой»  Наталья Пидгурская. –  Стоимость квадратного метра «под ключ» – от 25 тысяч рублей, в зависимости от отделки». Технология для Иркутска пока новая, в Хомутово построен первый завод по производству таких домов. Однако специалисты уверены, что в Иркутске эта технология приживётся и найдёт своего потребителя. Компания приступает к строительству первого коттеджного посёлка  с весёленьким названием «Кантри», который расположится возле Хомутово.

В первом доме, выпущенном на заводе, – 130 квадратов общей площади, второй этаж мансардный. В доме будут жить Сергей и Людмила Журавковы и их пятеро детей. Старший сын, студент ИВВАИУ, сейчас учится в Воронеже. Младшему, Алексею, всего 6 лет, он ещё ходит в детский сад, Саше – девять лет. Девочки Мария и Наташа учатся в православной женской гимназии и менять место учёбы в связи с переездом не собираются. Сам глава семейства по профессии механик, его супруга – доктор, работает в районной поликлинике. Семья уже давно стояла в очереди на жильё как многодетная. До сих пор они жили в деревянном доме в предместье Рабочее в доме, построенном 140 лет назад.

«Ну, как ваши ощущения? Вы технологию строительства знаете? Дом вам подходит?» – допытывались у счастливого хозяина журналисты до начала мероприятия. «Технологии не знаю, но уверен, что дом надёжный. Подходит – не то слово», – говорил Сергей. Но он ещё не знал, какой накал торжественности будет царить на церемонии его новоселья.  

– Дающий приобретает… Не могу подобрать слов, – признался Сергей Журавков после всех речей и поздравлений.

– Мы все иногда оказываемся в положении, когда не хватает слов. Тогда нужно просить людей, которые занимаются политикой. У них всегда слов хватает, – ответил губернатор и передал слово первому заместителю секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергею Неверову. Кроме него, в гости к новосёлам приехал депутат Госдумы Сергей Колесников.

Тут выяснилось, что совершающееся действо прямо-таки испещрено знаками и символами. Во-первых, на нескольких квадратных метрах перед входом в дом собралось такое количество Сергеев, которое вообще превышало всякие разумные пределы. Во-вторых, совершенно неожиданно оказалось, что сегодняшний герой Сергей Журавков и кандидат в мэры Иркутска Сергей Серебренников учились на одном факультете в ИрГТУ, и более того – жили в одной секции в общежитии. «Вместе пол мыли и время проводили», как признался Сергей Серебренников. До последнего момента, по словам вице-мэра, он и знать не знал, что ключи от дома достанутся его однокашнику. Тем более что кандидатуру счастливчика  выбирали, когда сам Сергей Серебренников был ещё мэром Братска.

Кроме обычных ключей, новосёлам  вручили символический деревянный ключ. Он сразу стал пользоваться успехом у мальчишек и наверняка не будет лежать без дела. Экс-мэр Иркутска, нынешний сенатор Владимир Якубовский принёс с собой ещё один символ, который сам же назвал «скрижалью». Собственно, это был обрезок обычной деревянной доски. Всю её ценность составляло письменное обещание подарить первый дом многодетной семье, сделанное на этой доске рукой главы «Госстроя» Александра Колесникова. «Дело было в октябре, на открытии завода в Хомутово, – вспомнил Дмитрий Мезенцев. – Когда обходили цеха, были поражены масштабом. Я тогда и предложил Александру Колесникову подарить дом. Честно говоря, думал, скажет, что прибыли мало, долги по кредитам, тяжёлый процент. Но он мгновенно согласился. Бизнесмены – люди серьёзные. Я подумал: надо подкрепить всё бумагой. Вот такую «бумагу» мы и нашли».

Первой в дом  вошла сиамская кошка Лола. Она переехала вместе с хозяевами из старой квартиры. Испуганная таким количеством гостей, Лола забилась под диван и долго не желала вылезать, пока её насильно не извлёк кто-то из членов областного правительства. После этого кошку вернули детям. Саша и Лёша её тут же обняли и принялись позировать перед телекамерами, приговаривая: «Лола, в газеты попадёшь». Старшие девочки Наташа и Мария в газеты попасть явно не стремились, стояли себе в сторонке у окошка  рядом с маминой сестрой. Оказалось, что мама, Людмила Георгиевна, приболела и не смогла приехать на торжество.

В окно открывался вид на соседский деревянный забор. Впрочем, вид – дело поправимое. Главное, что есть дом, земля и руки, которые не боятся работы. А в том, что семья Журавковых не из слабаков, сомневаться не приходится. Дом есть, детей родили, осталось  посадить дерево.

– Дмитрий Фёдорович, дайте нам наказ. Имеете право, – обратился напоследок к губернатору Сергей Журавков.

– Да какой там наказ… Это вы нам всем наказ дали, как нужно жить, – ответил губернатор.

В общем, он был прав.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры