издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уникальный музей даров

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Да, именно так – музеем даров – называют иркутяне этот особняк по улице Свердлова, принадлежащий когда-то купцу-меценату и городскому голове В.Н. Баснину.

Традиции добра и благотворительности, заложенные в 19 веке Василием Николаевичем, живут и сегодня. Всеми богатствами, техническими коллекциями, что находятся в фондах постоянной экспозиции, музей связи обязан многочисленным дарителям. Вот их-то, своих друзей и верных помощников, и пригласил музей на очередную встречу, чтобы в тёплой домашней атмосфере сказать им слова признательности, вручить благодарственные письма и подарки. Многие из гостей пришли на встречу тоже не с пустыми руками – принесли личные вещи, находки, имеющие прямое отношение к тому, как развивалась связь и в нашем городе, и на просторах Приангарья.

– Всего за прошлый год, – рассказывает хранительница фондов Елена Поспехова, – в музей связи было передано более 370 предметов на постоянное хранение. Некоторые из них сразу заняли своё место в экспозиции, кое-что разместилось на выставке, которая так и называется – «Дары музею в 2009 году». В основном это телефоны, телевизоры, радиоприёмники, кабели связи, измерительная техника, почтовые открытки, личные вещи связистов, предметы быта…

– Если говорить о самых интересных и значимых поступлениях за прошлый год, – продолжает Елена Поспехова, – нужно отметить дар Риммы Ивановны Семененко. Она передала в музей памятный для семьи предмет – ламповый радиоприёмник СВД-9 выпуска конца 30-х годов. Надо сказать, что подобных приёмников сохранилось не очень много. В начале войны их изымали у населения. Оставались лишь проводные громкоговорители, так называемые «чёрные тарелки», которые дозированно передавали сводки Совинформбюро с фронта. Другой ламповый приёмник тех же лет передала в музей Сара Петровна Шумилова. Оба эти аппарата имеют добротные деревянные корпуса из ценных пород дерева. Оба в хорошем рабочем состоянии.

Несколько видов послевоенных радиол (они совмещают в себе радиоприёмник и проигрыватель пластинок) передали в экспозицию Лидия Антоновна Бирюкова, Евгения Петровна Тарасюк, Александр Владимирович Радихин. Среди даров иркутян – транзисторные приёмники, более современные радиолы, магнитофоны, проигрыватели. Практически вся техника – с инструкциями, паспортами, руководствами по использованию, что ещё более увеличивает их ценность.

Интересна история поступления ещё одного музейного экспоната. Будучи по делам на курорте «Ангара» в административном корпусе, начальник цеха эксплуатации телефонных сетей Вячеслав Свеженцев заметил в фойе уже не использующуюся по назначению старую деревянную телефонную будку. Руководство курорта, конечно же, охотно согласилось передать этот раритет в музей связи. Не хватало лишь одного – самого таксофонного аппарата. И вот в организованный музеем День дарителя Вячеслав Юрьевич, как и многие другие, пришёл не с пустыми руками. Он принёс таксофон образца 1970–80-х годов, по которому в своё время звонили при помощи 2-копеечной монеты. Принесла в музей  личные вещи и известная в Иркутске музыкант и педагог Лидия Михайловна Пухнаревич. Вязаные салфетки первой половины 20 века, молочник хайтинского завода, конечно же, оживили экспозицию. К слову, и на сей раз Лидия Михайловна сделала свой подарок – уже гостям праздника – исполнила на рояле несколько вальсов Шумана. Её, как и других дарителей, собравшиеся наградили дружными аплодисментами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры