издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Озолотились

Территориальное управление по недропользованию (Ир-кутскнедра) 4 марта разыгрывает объекты с общим прогнозным ресурсом более 50 тонн. В прошлый четверг с молотка уже ушли первые семь площадей россыпного золота, расположенные в Бодайбинском районе Иркутской области. Четыре из них, с общим прогнозом 360 кг, достались ЗАО «Светлый», родственному ОАО «Полюс-Золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова. Интриги не получилось: соперником «Светлого» была «дочка» «Полюса» «Лензолото», которая уступила ему участки по минимальной цене.

ЗАО «Светлый» (родственная структура ЗАО «Золотодобывающая компания «Лензолото», которое, в свою очередь, входит в ОАО «Полюс-Золото») в минувший четверг приобрело на аукционах право пользования четырьмя участками россыпного золота в Иркутской области. Это – верховье ручья Васильевского, верховье ручья Широкого, правобережная трасса реки Жуя и ручей Большой Семикач. Прогнозные ресурсы участков варьируются от 45 до 140 кг. Практически все площади ушли «Светлому» по минимальной цене: стартовый платёж плюс один шаг аукциона. «Васильевский» – за 151 тыс. рублей, «Широкий» – за 139 тысяч, «Жуя» – 23 тысячи, «Большой Семикач» – за 366 тыс. рублей. Борьбы за участки не получилось по простой причине: вторым участником аукциона было ЗАО «Лензолото», тоже родственное «Полюс-Золоту». Представитель «Лензолота» поднял табличку со своим номером всего один раз. Так, «Полюс-Золото», владеющее золоторудными месторождениями «Западное», «Верненское», «Первенец», «Мукадекское», «Чёртово Корыто» и 94 россыпными месторождениями в бассейнах рек Витим, Жуя, Большой Патом и Малый Патом, прибавило в свой актив ещё четыре россыпных объекта.

С молотка тогда же ушли ещё три участка россыпи, которые достались менее крупным структурам. «Ручей Мунур» ушёл за 18,2 тыс. рублей ООО «Золото Бодайбо», участок «Незамеченный» – ЗАО «Артель старателей «Витим» за 720 тыс. рублей. Площадь «Верхнее течение реки Анангры, ручей Малая Безымянка» разыграли между собой ООО «Артель старателей «Иркутская» и ООО «Мамская горно-рудная компания». За 2,18 млн. рублей участок достался АС «Иркутская» (в 2008 году компания уже приобрела один участок около реки Анангры).

Сегодня в Иркутскнедра должны разыграть ещё пять участков, но уже золоторудных. Это «Агульская площадь» и «Миричун», расположенные в Нижнеудинском районе, а также участки «Вознесенский», «Северная часть Хомолхинского рудного узла», «Красный», расположенные в Бодайбинском  районе. Прогнозы объектов варьируется от 8 до 19 тонн, стартовые платежи – от 120 тыс. до 16,7 млн. рублей. По информации «Конкурента», за объекты поборются уже известные для Иркутской области ОАО «Высочайший» (осваивает «Голец Высочайший», «Леприндо» и россыпи), ЗАО «Омчак»

(Бирюсинский узел рудного золота в Саянах), ООО «Копыловское» (одноимённое месторождение и россыпи в Бодайбинском районе).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры