издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великолепная четвёрка

«Единая Россия» определилась со списком на праймериз выборов мэра Братска

Четыре человека, по версии «Единой России», претендуют на пост мэра Братска. Это депутат Заксобрания Сергей Гришин, и.о. главы города Александр Доскальчук, председатель местной Думы Константин Климов и министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков. Именно так выглядит «единая форма голосования» для первичного этапа праймериз, который был запущен в Братске на этой неделе. Наблюдатели полагают, что сейчас «ЕР» крайне важно сделать правильную ставку, второй проигрыш после Иркутска ей уже не простят. За Климовым, по одной из версий, стоит экс-мэр Братска Сергей Серебренников, за Пашковым – губернатор. Однако какая из двух фигур будет милее электорату – вопрос.

Досрочные выборы мэра Братска пройдут 23 мая – так решила в минувшую пятницу Дума города. А 29 марта был дан старт первому этапу внутрипартийных праймериз, сообщили в пресс-службе ИРО «ЕР». Имена кандидатов на момент вёрстки номера в пресс-службе «ЕР» назвать отказались. Однако ещё за неделю в кулуарах ходил такой список «единой формы голосования»: Сергей Гришин, Константин Климов, Александр Доскальчук и Владимир Пашков. Сейчас идут первичные праймериз – в трудовых коллективах, которые должны завершиться к городской партконференции, первоначально намеченной на 5 апреля, однако сейчас сроки могут сдвинуться.  

Опрос «Конкурента» в ИРО «Единая Россия» показал, что даже члены политсовета сомневаются, какая фигура в итоге получит почётное звание «кандидат от партии власти». Сергея Гришина наблюдатели называют «человеком Виталия Шубы». Надо отметить, что Гришин – выходец с БЛПК, где в своё время возглавлял санаторий с поэтичным названием «Айболит». Однако наблюдатели не дают ему высоких шансов на победу. Как и Александру Доскальчуку. По информации источника, близкого к «Серому дому», Доскальчук сам, вероятнее всего, участвовать в предвыборной борьбе не будет, поскольку у него есть намерения покинуть регион. Однако другие собеседники «Конкурента» такой информацией не располагали.

Основная борьба, по версии одного из источников, развернётся между Константином Климовым и Владимиром Пашковым. Экс-мэр Братска Сергей Серебренников, ещё две недели назад интригующе заявивший прессе, что не знает, будет ли бороться за пост мэра, сейчас негласно поддерживает Константина Климова. Напомним, что осенью на муниципальных выборах «ЕР» сформировала «ручной» парламент при активной поддержке мэра Серебренникова, который и сам избирался. Константин Климов, помимо прочего, имеет довольно сильное лобби спортивных организаций города, отметил источник, близкий к «Серому дому». По одной из версий, губернатор региона может сделать ставку на Владимира Пашкова, который имел опыт работы в Братске в высшем эшелоне ещё во времена мэра Александра Петрунько. Однако наблюдатели не решились точно остановиться на этой версии, полагая, что проигрыш «ЕР» в Иркутске, во-первых, оставил за губернатором определённые обязательства перед Серебренниковым, а во-вторых, показал, что насильно врученный городу кандидат может и не сработать.  «Вы же видите, санкций в отношении руководства регионального отделения партии власти не последовало. Но Братск станет для этих людей часом икс, ошибаться больше нельзя», – считает источник, близкий к «Серому дому». «Я думаю, что «Единая Россия» попытается поправить реноме за счёт выборов в Братске», – заявил политолог Сергей Ильин. «Медведи» реально будут бороться за Братск, и в этом случае может случиться парадокс – праймериз действительно впервые станут инструментом, определяющим мнение людей.  

«Кого выберет «Единая Россия» – вопрос очень больной, поскольку от этого будет зависеть исход выборов, – считает источник в политсовете ИРО «Единая Россия». – Хотелось бы, чтобы фигура была консолидированной. Если будет поддержан человек, который не воспринимается обществом, мы рискуем получить второй Иркутск». 

В числе претендентов на пост мэра Братска рассматривался депутат Заксобрания, единоросс братчанин Андрей Чернышёв, однако он сам отказался от предложения. «Я изначально был против включения моей фамилии в список, – сказал Андрей Чернышёв «Конкуренту». – Если бы всё не произошло так спонтанно, было бы время подготовиться внутренне к такой ответственности, я, возможно, принял бы иное решение. Однако сейчас считаю, что наилучшим вариантом будет, если город возглавит человек, имеющий серьёзный управленческий опыт». 

По неофициальной информации, кресло мэра, помимо озвученных «ЕР» фамилий, приглянулось бывшему вице-мэру Братска, «эсэру» Александру Гаськову. Александр Гаськов заявил «Конкуренту», что этот вопрос будет решать бюро и конференция реготделения «Справедливой России». Заместитель руководителя «СР» Владимир Матиенко сообщил, что конференция пройдёт 9 апреля, однако список кандидатур пока не обсуждался. «Мы будем участвовать в этих выборах», – заверил он. 

Наблюдатели говорят об интересе к будущей кампании бывшего руководителя ООО «Падунская коммунальная компания», позже заместителя мэра по архитектуре, строительству и ЖКХ Вячеслава Шнейдера и коммуниста Валерия Пигарева. Однако второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков заявил «Конкуренту», что партия имеет в запасе четырёх кандидатов. «Я не буду называть никаких фамилий, – сказал он. –  Мы объявим своего кандидата только после конференции, которая предварительно намечена на 7–9 апреля, но, возможно, состоится и позже». К слову, Пигарев – единственный депутат от КПРФ, прошедший в Думу Братска на прошлых муниципальных выборах. Остальные, в том числе и секретарь горкома КПРФ Ирина Рычкова, «пролетели» мимо парламента, завязнув в бесконечных судебных разбирательствах, инициированных, как полагали тогда наблюдатели, «Единой Россией». Захотят ли коммунисты видеть в качестве своего кандидата именно Пигарева – вопрос. Рульков подчеркнул, что КПРФ предстоит «сложный выбор», поэтому уже сегодня начались консультации в первичных ячейках. А активность красных на этих выборах, похоже, затушить будет сложно. Во-первых, коммунисты ещё не остыли от неожиданного иркутского подарка в виде Виктора Кондрашова, во-вторых, им памятно, как их «прокатили» с выборами в городскую Думу. КПРФ попытается взять реванш.

Своего кандидата на выборы мэра Братска готовит и ЛДПР. Как сообщил «Конкуренту» координатор ИРО ЛДПР Павел Шелехов, во вторник состоялось заседание координационного совета Иркутского отделения, где были определены кандидатуры, которые сейчас проходят согласование в Москве. Однако сроков рассмотрения он не смог назвать. Напомним, что именно ЛДПР сыграла активную роль на муниципальных выборах в Братске прошлой осенью, выступив, как полагают наблюдатели, на стороне «Единой России» с судебными исками против коммунистов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры