издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под общественным контролем

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Общественная комиссия по проверке тарифов на коммунальные услуги образована в Усолье-Сибирском по инициативе мэрии, сообщает пресс-служба администрации города. В её состав вошли специалисты администрации города по ЖКХ и тарифам, депутаты городской Думы, представители коммунальных предприятий и политических партий, отделения которых действуют в городе. Кроме того, для решения проблем управления жилфондом в городе созданы «Школа собственников жилья» и единый кассовый центр по сбору коммунальных платежей.

Формирование общественной комиссии началось на общегородском собрании, которое в понедельник прошло в ДК «Мир». Зал муниципального Дома культуры, вмещающий 300 человек, усольчане заполнили до отказа. Впервые в городе власть открыто пошла на диалог с жителями по одной из самых больных тем – управлению жилым фондом. Среди собравшихся были старшие по подъезду и дому, обычные жители, представители управляющих компаний и общественных организаций, политических партий. Мэр Усолья Владимир Жилкин вёл мероприятие, глава администрации Евгений Кустос выступал и отвечал на многочисленные вопросы. 

Общественная экспертиза тарифов, утверждаемых в городе, на холодную воду, канализование, вывоз мусора и содержание и ремонт жилья позволит определить, насколько рационально используются средства, оплачиваемые населением. «Если комиссия установит, что тарифы завышены, будем принимать меры», – пообещал глава администрации.

Проблем в городе накопилось немало, в их числе – содержание жилья, благоустройство. Решение многих из них, по мнению местных властей, зависит не только от специалистов, но и от населения. Неряшливый вид подъезда, дома, города – следствие неэффективного управления жилым фондом.

«Главная задача – вовлечение в процесс управления городом как можно большего числа наших горожан, – считает Владимир Жилкин. – Поэтому мы начали с того, что ближе каждому, – жилья и коммунальных проблем. Мы должны наконец убедить людей, что управление жилым фондом – в их руках, они руководят действиями управляющих компаний, требуют с них отчёта, а не наоборот».

Научить жителей нести ответственность должна «Школа собственников жилья», которая начинает  работу в администрации города на этой неделе. Специалисты ЖКХ, юристы раз в неделю для всех желающих будут проводить занятия, на которых раскроют азы Жилищного кодекса, объяснят правила предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера их оплаты.  

Кроме того, чтобы действия управляющих компаний стали прозрачнее, создан единый кассовый центр по сбору коммунальных платежей, сообщил Евгений Кустос. Таким образом можно будет добиться, чтобы управляющие компании не присваивали себе деньги, оплаченные населением за услуги энергетиков, поставщиков воды и тепла. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры