издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепловой удар

Из-за долгов управляющих компаний горожане рискуют остаться без горячей воды

Долг управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед Иркутской городской теплосбытовой компанией (ИГТСК) превысил 65 млн. рублей. В списке крупнейших должников значатся семь компаний и объединений жильцов. Как заявила директор ИГТСК Тамара Винарская, по окончании отопительного сезона в домах, которые они обслуживают, могут отключить горячее водоснабжение. В случае с ООО «Приморский» у ИГТСК отношения уже переведены в арбитраж, в них также пытаются разобраться Ростехнадзор и прокуратура.

Сейчас в Иркутске насчитывается 4 тыс. домов, из них 700 являются ветхими и аварийными. Обслуживанием жилого фонда в городе занимаются 26 управляющих компаний, в том числе пять крупных, и 226 ТСЖ. Несмотря на аномально холодную зиму, все они достаточно качественно подготовили дома, так что отопительный сезон 2009-2010 годов, по признанию Тамары Винарской, прошёл хорошо, без «каких-то значительных коммунальных катастроф», за исключением инцидента на тепловых сетях в Ново-Ленино. Но, несмотря на качественную техническую подготовку жилфонда, сбытовая компания столкнулась с другой проблемой – задолженностью управляющих компаний за поставленное тепло. Среди крупнейших неплательщиков, по данным ИГТСК, значатся три ООО – «Приморский», «ДОСТ-Иркутск» и «Бородино» – и четыре ТСЖ: «Мой дом», «Маяк», «Старый двор» и «Содружество». Их общий долг составляет около 65 млн. 506 тыс. рублей. «Есть ещё мелкие неплательщики, но мы с ними разбираемся в рабочем порядке», – отметила Тамара Винарская. 

Крайняя мера

А для того, чтобы разобраться с более крупными неплательщиками, ИГТСК по окончании отопительного сезона готова отключить горячую воду в домах, которые они обслуживают. «Хотелось бы сразу пояснить, что это превентивная мера, – заявила Тамара Винарская. –  Нам бы этого не хотелось, но есть задолженность на крупную сумму и пока не просматривается, каким образом управляющие компании собираются эти долги погашать. Мы пытаемся заключать какие-то графики, выходим в суд, но пока эти меры не имеют действия». Под отключение могут попасть не только управляющие компании, но и некоторые ТСЖ, хотя директор ИГТСК выразила надежду, что они смогут погасить долги до мая. 

При этом Тамара Винарская подчеркнула, что право на ограничение горячего водоснабжения закреплено за сбытовиками законодательно. Так, согласно постановлению № 307 Правительства РФ, они вправе приостановить предоставление коммунальных услуг через месяц после письменного предупреждения в случае задолженности более чем за полгода, если с потребителем нет соглашения о погашении долга или потребитель его не выполняет. Срок ограничения составляет один месяц, если в течение него потребитель не погасил задолженность, то сбытовая компания вправе прекратить подачу горячей воды или электроэнергии до момента ликвидации долга. «Это прописано законодательством, это не самовольная мера», – ещё раз подчеркнула директор ИГТСК. 

Болевая точка сбытовиков

Вероятнее всего, с отключениями горячей воды столкнутся жители 238 домов в микрорайонах Приморский и Радужный, а также на улицах Академической, Безбокова, Белобородова, Костычева, Мухиной, Якоби и других. Их обслуживает ООО «Приморский». По информации, которую привела Тамара Винарская, долг этой компании перед ИГТСК составляет 55 млн. 613 тыс. 603 рубля. «Это достаточно большие долги, и у нас по ним проходят судебные процессы и переговоры», – отметила она.

Вероятнее всего, с отключениями горячей воды столкнутся жители 238 домов в микрорайонах Приморский и Радужный, а также на улицах Академической, Безбокова, Белобородова, Костычева, Мухиной, Якоби и других. Их обслуживает ООО «Приморский». По информации, которую привела Тамара Винарская, долг этой компании перед ИГТСК составляет 55 млн. 613 тыс. 603 рубля. «Это достаточно большие долги, и у нас по ним проходят судебные процессы и переговоры», – отметила она. Так, между ИГТСК и «Приморским» было заключено мировое соглашение об уплате равными долями 26 млн. рублей долга, накопленного за 2009 и часть 2008 года.

Директор ИГТСК отметила, что «планка оплаты» у клиентов «Приморского» достаточно высока. В целом, сказала она, уровень собираемости коммунальных платежей в Иркутске весьма велик и достигает 96,6%.

ИГТСК обратилась в УВД Свердловского района и в налоговую инспекцию для проведения финансовой проверки ООО «Приморский». Тамара Винарская заметила, что в 2007 году аналогичная аудиторская проверка проводилась в управляющей компании «Байкальская», по её итогам была выявлена недостача по авансовым расчётам на сумму 5 млн. 996 тыс. рублей, а против директора компании возбудили уголовное дело. «Пока это единственный случай, – резюмировала директор ИГТСК. –  Но думаю, что не последний».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры