издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В поисках нового хозяина

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Облкоммунэнерго», возможно, примет на баланс так называемые «бесхозяйные» электрические сети Приангарья. Такое решение принято во время рабочей встречи министра имущественных отношений Иркутской области Михаила Карасёва с генеральным директором ГУЭП «Облкоммунэнерго» Батором Цагадаевым. Чтобы привести в порядок изношенные сети, которые в течение нескольких лет никто не обслуживал, потребуется порядка 3 млрд. рублей, подсчитали в компании.  

Михаил Карасёв и Батор Цагадаев в совместном коммюнике назвали недопустимым положение, когда электросети считаются «бесхозяйными», говорится в пресс-релизе министерства имущественных отношений области. Гендиректор «Облкоммунэнерго» заверил министра, что  предприятие с областной формой собственности, которое по определению наделено социальной ответственностью, готово принять на баланс необслуживаемые электрические сети региона. 

Напомним, что, по данным областного министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, на территории Приангарья располагаются 2 824 км электрических сетей и 1 059 трансформаторных подстанций уровнем напряжения от 0,4 до 35 кВ, которые не находятся в собственности территориальных электросетевых организаций. Это около 2% электросетевого комплекса области. Больше всего таких объектов в Черемховском, Нижнеудинском, Тайшетском, Киренском, Усть-Кутском и Усольском районах. 

Специалисты «Облкоммунэнерго» подготовили инвестиционную программу, направленную на повышение надёжности передачи электроэнергии, уменьшение её технических потерь, связанных с изношенностью сетей. Программа рассчитана на период до 2012 года, на её реализацию потребуется порядка 3 млрд. рублей. Источники финансирования не раскрываются, однако известно, что чистая прибыль ГУЭП за прошлый год не превышает 100 млн. рублей. Документ направлен в правительство Иркутской области для утверждения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры