издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выработка ГЭС России в 2009 году выросла на 5%

  • По материалам: «INFOLine»

Согласно данным обзора «Гидроэнергетика России. Техническое состояние ГЭС и инвестиционные проекты», подготовленного аналитиками ИА «INFOLine», по итогам 2009 года выработка ГЭС России составила 176 млрд. кВт-ч, что больше показателей 2008 года на 5%.

Доля гидрогенерации по итогам 2009 года выросла на 2% и достигла 18%. При этом производственный филиал ОАО «РусГидро» – Саяно-Шушенская ГЭС, в который также входит Майнская ГЭС, показал снижение производства на 13%.

Согласно данным обзора, в 2009 году произошло перераспределение долей в структуре мощностей генерирующих компаний, обусловленное необходимостью ликвидации образовавшегося после аварии дефицита в энергосистеме Сибири. 

Так,  среди ГЭС «ЕвроСибЭнерго» в наибольшей степени увеличила выработку Красноярская ГЭС – на 43% по сравнению с 2008 г. – и произвела свыше 23,2 млрд. кВт-ч электроэнергии.

При этом доля всех электростанций, входящих в ОАО «ЕвроСибЭнерго» (Красноярская, Братская, Усть-Илимская и Иркутская), составила в 2009 году 68,9 млрд. кВт-ч, что на 14% больше показателя 2008 года. Братская и Красноярская ГЭС также существенно увеличили выработку, взяв на себя часть нагрузки для ликвидации потери мощностей Саяно-Шушенской ГЭС.

На сегодняшний день развитие гидроэнергетики является стратегическим направлением отрасли. В рамках его реализации до 2030 года планировалось ввести около 44–83 ГВт новых мощностей, инвестировав в отрасль до 125 млрд. долл. Однако масштабные долгосрочные проекты по вводу новых мощностей оказались на втором плане после техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, которая вызвала множество вопросов о текущем состоянии гидрогенерирующих мощностей в России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры