издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяники ждут прибавления

Новое нефтегазовое месторождение готовится к открытию в Иркутской области. Объект расположен на Игнялинском участке Катангского района. Лицензией на площадь владеет «дочка» «Газпрома» ООО «Газпромнефтьангара». По предварительным оценкам, запасы месторождения составят не менее 50–60 млн. тонн нефти. В Управлении по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) уверены, что впереди у региона открытие ещё нескольких углеводородных объектов.

На Игнялинском участке вскоре может быть открыто новое крупное месторождение, сообщил вчера глава Иркутскнедра Владимир Назарьев. «Я уверен в этом на девяносто процентов», – отметил он. Лицензия на участок принадлежит дочерней структуре «Газпрома» ООО «Газпромнефтьангара». В 2007 году участок выкупила другая «дочка» «Газпромнефти» – ООО «Холмогорнефтегаз» за 1,65 млрд. рублей. Игнялинский участок расположен в Катангском районе Иркутской области  в окружении нефтегазовых месторождений. Его северной границей является самое крупное в Иркутской области Верхнечонское месторождение, с востока к нему примыкает Верхне-Пеледуйское, с юго-запада – Даниловское. Запасы нового месторождения составят не менее 50–60 млн. тонн нефти, полагает Назарьев. Ранее прогнозные ресурсы участка оценивались в 45 млн. тонн нефти и 15 млрд. кубометров газа. 

Среди ближайших открытий – месторождение Чайкинское. Параметрическая скважина на Криволукской площади, расположенной северо-восточнее Ковыкты, дала приток газа. Сейчас, по словам Назарьева, на объекте проходят испытания, но, вероятнее всего, месторождение будет комбинированным, то есть нефтегазовым. Участок пока находится в госрезерве, но после открытия месторождения и утверждения его запасов в ГКЗ его, вероятнее всего, выставят на аукцион. 

По словам Назарьева, Иркутская область активно наращивает нефтяные запасы. В этом году в регионе насчитывается 22 месторождения против 11 объектов в 2004 году. За прошлый год – начало нынешнего область приросла Нарьягинским, Ангаро-Илимским, Западно-Аянским месторождениями (принадлежат ООО «Иркутская нефтяная компания»), Тутурским (ООО «Сибриалгаз»), Заславским (ООО «Каданефтегаз») и Саватеевским (ОАО «НК «Роснефть»). «Во времена, когда только речь шла о строительстве ВСТО, нефтяные запасы региона не превышали 235 млн. тонн. Сейчас цифра возросла до 400 млн. тонн, – отметил Назарьев. – Теперь нам надо нарастить запасы до 1 млрд. тонн, поскольку эффективная добыча предполагает, что в год можно извлекать не более 1,5% запасов месторождения». Работа над открытием и освоением новых месторождений ведётся государством и компаниями. В прошлом году недропользователи вложили около 9 млрд. рублей. Из федерального  бюджета на геологоразведку ушло 830 млн. рублей.

Такими темпами Иркутская область имеет все шансы выйти к 2014 году на уровень добычи в 8–9 млн. тонн, уверен Назарьев. К 2020–2025 годам регион планирует поставлять в трубопровод «Восточная-Сибирь –  Тихий океан» 23 млн. тонн нефти. Всего по ВСТО будет ежегодно проходить около 80 млн. тонн. Сейчас Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Ярактинское и Верхнечонское месторождения в Иркутской области плюс Талаканское в Якутии уже могут дать 4–4,5 млн. тонн нефти. На этот год Иркутская область планирует добыть 3,2 млн. тонн нефти, что вдвое больше прошлогоднего показателя. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры