издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетики и угольщики поработали над процессами

  • Автор: Анатолий СИДОРЕНКО

В рамках проекта «Развитие производственной системы ОАО «Иркутскэнерго» на Усть-Илимской ТЭЦ прошёл обучающий семинар-тренинг на тему «Картирование потока создания ценности» (КПСЦ). В семинаре-тренинге приняли участие сотрудники У-ИТЭЦ, ТЭЦ-16 и ООО «Трайлинг», что позволило объединить усилия энергетиков и горняков для выявления существующих проблем и поиска их решения. Мероприятие провели специалисты отдела повышения эффективности угольного производства под руководством Вячеслава Некало.

Программа семинара-тренинга состояла из теоретических занятий и выхода на производственную площадку. Основная задача заключалась в обучении применению инструмента КПСЦ, а именно в сокращении времени выполнения заказа на 5% в соответствии с целями развития производственной системы ОАО «Иркутскэнерго» на 2010 год.  

В ходе практических занятий построена карта «текущего состояния ПСЦ», обозначены источники неэффективности и спроектировано «будущее состояние ПСЦ». Выявлен ряд проблем, разработан перечень мероприятий, позволяющих сократить время выполнения заказа и условно-постоянных затрат. Реализация возникших предложений потребует совместных действий от руководителей энергетического и угольного блока компании. Например, создание централизованной службы контроля качества на разрезах позволит сократить время пользования вагонами, оптимизировать загрузку персонала филиалов, сократить время выполнения заказа на 10%. А на Усть-Илимской ТЭЦ за счёт сокращения длины плеча работы бульдозера появится возможность производить выгрузку жеронского угля непосредственно рядом с качающим питателем. Одно из предложенных мероприятий для ООО «Трайлинг», требующих инвестиционной проработки, это устройство зимней автодороги,  которая сократит расстояние поставки топлива на У-ИТЭЦ с 34 до 24 км. 

Вячеслав Некало отметил качественную и оперативную организацию проведения тренинга руководством и сотрудниками предприятий, а также активную работу группы по достижению поставленной цели. Инженер 1 категории группы оптимизации производства У-ИТЭЦ Анатолий Сидоренко и лидер группы по развитию производственной системы в цехе топливоподачи Александр Поляков оформили творчество группы в цифровом формате.

Директор Усть-Илимской ТЭЦ Юрий Матлашевский также высоко оценил полезность  прошедшего семинара-тренинга. По его словам, тренинг позволил взглянуть под другим углом на существующий процесс обеспечения топливом ТЭЦ и увидеть скрытые потери. 

В результате анализа процесса с применением инструмента – «картирования потока» – разработан ряд эффективных мероприятий, в том числе направленных на снижение затрат и улучшение условий труда. «Часть проектов уже возможно внедрить в текущем году», – уверен директор У-ИТЭЦ. 

На этом совместная работа по развитию производственной системы энергетиков и угольщиков не закончена. Впереди – реализация мероприятий, предложенных в процессе работы группы, и будущих проектов, но достичь поставленной цели можно только совместными усилиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры