«Шайбу, шайбу!»

Спорт настоящих мужчин

• Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

7 апреля в Ангарске на хоккейном корте «Ермак» состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между двумя командами, защищавшими спортивную честь энергетиков и угольщиков. Команда «Энергия», сформированная из сотрудников ТЭЦ-9, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-11, вышла на лёд помериться силами и спортивным мастерством с командой «Муромец», представляющей Мугунский угольный разрез. К огромной радости более 250 любителей этого вида спорта, собравшихся на трибунах «Ермака», игра получилась очень интересной и зрелищной, с множеством захватывающих моментов и неожиданных поворотов событий.

Первые атаки «Муромца» были  столь стремительными, что все остальные  присутствующие – и игроки «Энергии», и болельщики – не сразу поняли, что происходит: 41 секунда встречи – и «Муромец» забивает первый гол, автором которого стал Владимир Кириллов, 57 секунда – счёт уже 2:0.

Большую часть первого тайма игроки словно присматривались друг к другу, проверяя тактические приёмы на сопернике, но каждая команда старалась отстаивать свою территорию и надёжно защищать ворота.

И всё же инициатива и определённая доля везения принадлежали хоккеистам «Муромца» – они продолжали атаковать весь первый период. На перерыв команды удалились при счёте 3:0. А на третьей минуте второго периода счёт стал уже просто разгромным – 4:0. Многим казалось, что игра сделана и для энергетиков предопределён проигрыш. Но, вероятно, свои несколько минут отдыха в перерыве хоккеисты «Энергии» использовали не только для того, чтобы перевести дух, они успели тщательно проанализировать тактику соперника. Поэтому, несмотря на столь убедительное начало матча и уверенную игру гостей, энергетики сумели переломить ход игры. Атаки хозяев поля стали резче и чаще. Словно разгадав секрет удачных атак соперника, хоккеисты «Энергии» сумели найти «свою игру» и на седьмой минуте второго периода забили первый ответный гол – 4:1. С этого момента поединок продолжился под контролем энергетиков и уже через некоторое время они сравняли счёт до 4:4, а затем вырвались вперёд на одну шайбу. Трибуны то и дело «взрывались» восторженными возгласами и свистом многочисленных болельщиков. За три минуты до конца встречи угольщики восстановили равновесие, и игра закончилась с равным счётом – 5:5. В соответствии с хоккейными правилами судьями была назначена серия буллитов, которые и определили сильнейшую команду этой встречи. Со счётом 7:5 победу одержала «Энергия». Памятный кубок капитану «Энергии» Андрею Бурдуковскому вручил технический директор ТЭЦ-9 Александр Цветков.

Награды ждали и отдельных игроков, которые по оценке зрителей и жюри были удостоены звания «лучших». Так, «лучшим вратарём» матча был признан Владимир Толстых с участка № 1 ТЭЦ-9, «лучшим нападающим» – Степан Загороднев с ТЭЦ-10, «лучшим защитником» – Александр Тиханов, механик с разреза «Мугунский». Самым полезным игроком стал Юрий Игнатов, работник ТЭЦ-11. Особое признание заслужили два юных участника команды угольщиков – быстрый и напористый Павел Козик, отлично проведший всю встречу в качестве нападающего, и Евгений Нецветаев, надёжно защищавший ворота «Муромца», отразивший множество сложнейших атак соперника. Обоим хоккеистам по 16 лет, они ещё школьники, но уже мастерски владеют клюшкой. В посёлке Алгатуй, откуда юноши родом, уделяется большое внимание развитию хоккея, а мальчишки в возрасте шести лет начинают выходить на лёд. Несомненно, за такими ребятами – будущее нашего спорта.

С инициативой о проведении матча между угольщиками и энергетиками выступил директор по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Корнев. Все организационные вопросы   мероприятия взял на себя директор ТЭЦ-9 Олег Посёлкин – любитель хоккея и непосредственный участник этой встречи.

Это не первое подобное мероприятие, проводимое энергетиками на ангарском корте «Ермак» – в прошлом году ангарчане встречали  у себя хоккеистов из Усть-Илимска, планируются такие встречи и в будущем. Безусловно, эти мероприятия необходимы всем, поскольку не только способствуют развитию спорта и  пропаганде здорового образа жизни, но и укрепляют дружеские отношения между структурными подразделениями объединённой энергоугольной корпорации.