издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шестикратное увеличение

Объёмы добычи нефти в Иркутской области к 2015 году возрастут в шесть раз по сравнению с 2009 годом. Такой прогноз содержится в технологических схемах, которые добывающие компании представили в Управление по недропользованию по Иркутской области. Как сообщил «Сибирскому энергетику» руководитель Иркутскнедра Владимир Назарьев, локомотивом роста станет Верхнечонское нефтегазовое месторождение.

Уже в 2010 году ожидаемый уровень нефтедобычи составит 3250 тыс. тонн, что в два раза превышает показатель прошедшего года (1592 тыс. тонн). Согласно прогнозам ОАО «Верхнечонскнефтегаз», на Верхнечонском месторождении будет добыто около 2300 тыс. тонн. По словам Владимира Назарьева, прирост нефтедобычи также обеспечат Даниловское, Марковское и Ярактинское месторождения, которые разрабатывают «дочки» Иркутской нефтяной компании. 

Предполагается, что в 2012 году нефтедобыча составит 6860 тыс. тонн, в 2013-м – 7935 тыс. тонн. К 2014 году её уровень должен возрасти до 9200 тыс. тонн, а в 2015 году будет достигнут шестикратный рост – до 10226 тыс. тонн. Две трети добытого придётся на Верхнечонское месторождение – по информации пресс-службы ВЧНГ, на нём будет добыто примерно 6600 тыс. тонн. Прирост ожидается на уже указанных трёх месторождениях ИНК, а также Дулисьминском (лицензия на разработку принадлежит ЗАО «Байкальский регион», ранее именовавшемуся ЗАО «НК Дулисьма») и Западно-Аянском (открыто ИНК в 2008 году) месторождениях. Возможности нефтедобычи на вновь открытых месторождениях глава Иркутскнедра обсуждать не стал. 

Ранее в территориальном управлении по недропользованию отмечали, что прирост балансовых запасов углеводородов в Иркутской области отстаёт от роста объёмов добычи. Одной из причин невысоких темпов увеличения ресурсной базы называлось недостаточное финансирование геолого-разведочных работ. Однако в 2010 году, констатирует Владимир Назарьев, расходы недропользователей на геологоразведку возрастут в 2,4 раза и составят 16,8 млрд. рублей, которые в основном пойдут на поиск новых запасов нефти и газа, а также работы, необходимые для перевода ресурсов из категории прогнозных в балансовые. «Для сравнения: в прошлом году они составляли около 7 миллиардов», – заметил он. А в 2008 году добывающие компании вложили в геологоразведку примерно 4,8 млрд. рублей. В начале 2009 года они планировали затратить примерно 12 млрд. рублей, но из-за кризиса эти планы были скорректированы. В то же время если в 2008 и 2009 годах расходы федерального бюджета на геолого-разведочные работы были неизменны – около 1 млрд. рублей, то в нынешнем году они сократятся до 384 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры