издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сырьевой аванс

«Илим» пообещал, что новый завод по производству хвойной целлюлозы в Братске будет работать на экспорт

ОАО «Группа «Илим» презентовала правительству Иркутской области проект нового целлюлозного завода в Братске. Проект называют «стройкой полувека» – за последние десятилетия в России не возводилось ни одного подобного предприятия. Согласно планам компании, к 2012 году в городе появится производство стоимостью около 19 млрд. рублей и мощностью более миллиона тонн хвойной целлюлозы в год. Основной объём произведённой продукции будет экспортироваться в Китай. Вместе с тем компания решила перенести на неопределённый срок планы по установке в Братске «первой бумагоделательной машины к востоку от Урала». Это означает, что Иркутская область будет вынуждена по-прежнему поставлять бумагу из других регионов и стран, в частности из Пермского края и Финляндии.

Решение построить в Братске новый завод по производству хвойной целлюлозы было принято на прошлой неделе, сообщил генеральный директор ОАО «Группа «Илим» Пол Херберт. Мощность предприятия составит более миллиона тонн сырья, размер инвестиций – около 19 млрд. рублей. Инженерные и строительные работы начнутся в этом году, уже заказано базовое оборудование. В апреле на проект было потрачено около 800 млн. рублей, к маю сумма возрастёт до 1,2 млрд.  Окупить затраты в «Илиме» рассчитывают за четыре-шесть лет. Первую продукцию завод выпустит к 2012 году, а к 2014-му выйдет на полную мощность, добавил председатель совета директоров «Илима» Захар Смушкин. По его словам, «такого современного производства в России не создавалось уже последние сорок лет, в мире – десятилетие». Сейчас группа «Илим» владеет ОАО «Братсккомплексхолдинг», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» в Братске и ОАО «ПО Усть-Илимский ЛПК». 

Во вторник проект получил официальное одобрение от регионального правительства. 

«Громадное предприятие, – под-твердил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – В ходе его монтажа и строительства будет задействовано около тысячи человек, во время работы комплекса – до трёхсот. Налоговые отчисления в областной бюджет составят до 2 млрд. рублей в год. Мне кажется это успешным для региона». Специально под братский проект в правительстве области создана рабочая группа, куда вошли представители «Илима» и чиновники «Серого дома», в частности зампред правительства Николай Хиценко. Группа будет действовать в течение ближайших двух с половиной лет. Один из вопросов, которым  она займётся, станет газификация нового завода за счёт Братского месторождения. «Те 60–70 тыс. кубов газа в сутки, которые может давать месторождение, будут легко уходить на промышленный комплекс, – отметил Мезенцев. – Мы уже разговаривали с генеральным директором компании «Итера» по поводу максимальной загрузки всех мощностей. Думаю, рабочая группа обратится с этой просьбой и  к «Газпрому». Захар Смушкин добавил, что объём газа, который сейчас добывается в Братске, приблизительно в полтора раза меньше потребностей нового производства. «Так что для газификации ещё предстоит завести трубопровод на площадку плюс увеличить добычу самого газа», – резюмировал он. 

Хвойную целлюлозу с нового завода планируется направлять на продажу в основном в Китай. «Идеология нового производства – экспорт. Сейчас на зарубежных рынках сложились благоприятные условия для продажи этого вида сырья. Хотя некоторый объём продукции будет уходить и на внутренний рынок, – сообщил Смушкин. – Для работы нового производства нам потребуется дополнительно 800 тыс. кубометров хвойного сырья. Надеемся, в регионе будут выделены соответствующие участки». 

Оставив в приоритете экспортную целлюлозу, «Илим» решил не упоминать о своих старых планах по организации производства бумаги в Братске. В 2007 году компания собиралась начать проект по установке «первой бумагоделательной машины к востоку от Урала». В «Илиме» заявляли, что иркутская древесина идеально подходит для производства офисной бумаги. В 2010 году машина должна была выпустить первую продукцию. Однако теперь в «Илиме» сдержанно оценивают идею создания такого производства. «Учитывая ситуацию на рынке, компания посчитала недостаточно целесообразным начинать сейчас этот проект. Возможно, после запуска нового завода по производству хвойной целлюлозы вернёмся к маркетинговым исследованиям и пере-оценим перспективы», – заявил «Конкуренту» директор по информации и общественным связям группы «Илим» Артём Савко. До тех пор Иркутская область будет по-прежнему поставлять бумагу из других регионов и стран. Ближайшее бумажное производство находится по соседству, в Красноярском крае. Некоторые типографии вынуждены привозить, к примеру, газетную бумагу из Соликамска (Пермский край) и Финляндии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры