издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проштрафились

Ангарским поставщикам нефтепродуктов – ООО «Парламент-А» и ООО «Элара» – придётся расплатиться за нарушение антимонопольного законодательства. В прошлую пятницу Забайкальское УФАС оштрафовало эти аффилированные компании на общую сумму 64,6 млн. рублей. Компании своей вины не признают и намерены обжаловать решение управления.

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства поставщиками нефтепродуктов в Забайкалье было возбуждено в сентябре прошлого года.  

ООО «Парламент-А», в Иркутской области больше известное по бренду «ОМНИ», под которым работает сеть его автозаправок, и «Элара» продавали нефтепродукты ОАО «Нефтемаркет», при этом устанавливали экономически и технологически необоснованные цены. Это негативно повлияло на интересы других компаний, сообщает пресс-служба Забайкальского УФАС.

Комиссии антимонопольной службы удалось подтвердить, что компании несколько раз перепродавали одни и те же марки нефтепродуктов друг другу, что привело к повышению цены. При этом нарушители пытались затянуть рассмотрение дела, заявляя ходатайства об отложении рассмотрения, не предоставляя полной информации, и даже подали жалобу в ФАС России. Впрочем, головное антимонопольное ведомство в её удовлетворении отказало. Несмотря на все усилия, комиссия признала их виновными. 

Такое нарушение предусматривает штраф в размере не более 0,2% оборота компании, пояснили в Забайкальском УФАС. Штраф, наложенный на «Парламент-А», составил около 41,1 млн. рублей, на «Элару» – 23,5 млн.

Однако пока компании не спешат выплачивать деньги. «Парламент-А» намерен обжаловать решение Забайкальского УФАС в суде, заявил корреспонденту «Сибирского энергетика» коммерческий директор компании Денис Писаревский. «Решение необъективно, оно вынесено с нарушением процедуры и на основании необъективных данных о состоянии рынка нефтепродуктов Читинской области», – пояснил он. Компания планирует также направить ещё одну жалобу в Федеральную антимонопольную службу. То же самое наверняка сделает и «Элара», считают в Забайкальском УФАС. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры