издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Епархия вернула подарок

Сауна «Альбатрос», строительно-реставрационная мастерская «Маковец», автосалон «Маяк» и другие организации вскоре могут съехать с площадей Иркутской епархии РПЦ. 36 объектов недвижимости и 6,7 гектара земли в Иркутске, где они располагались, будут возвращены в областную собственность. Епархии пришлось отказаться от имущества стоимостью почти 70 млн. рублей, которое, как уже писал «Иркутский репортёр», в 2007 году ей передал регион в безвозмездное владение и пользование. Скандальная история завершилась «хеппи-эндом». Причины – «замечания Контрольно-счётной палаты» и «болезненная реакция журналистского сообщества».

История передачи областной не-движимости в безвозмездное владение и пользование Иркутской епархии РПЦ тянется с 2007 года. «Ир-кутский репортёр» подробно рассказывал об этом в выпуске от 26 февраля этого года. Три года назад епархии бесплатно достался 31 объект недвижимости по адресу: Баррикад, 209а. Контрольно-счётная палата Иркутской области оценила действительную стоимость имущества в 11,9 млн. рублей. Плюсом шла земля в 2,1 га. Срок бесплатного и безвозмездного пользования – 15 лет. Пять месяцев спустя епархии на таких же условиях были переданы участок земли более чем в 4,6 гектара и шесть объектов недвижимости по адресу: Иркутск, переулок 1-й Советский, 1а (Ново-Ленино). Цена комплекса – 54,9 млн. рублей. Получение имущества, как следовало из документов, инициировал священник Евгений Старцев (ранее в СМИ появлялась информация, что Старцев был духовником губернатора Александра Тишанина, но официально она так и не подтвердилась). Оба объекта, как следовало из договоров, были переданы «для использования в целях совершения и обеспечения богослужения, профессионального религиозного образования и иных религиозных целях».

Аудиторы КСП поразились, когда увидели, как на практике используется переданная церкви недвижимость. В феврале и мае 2009 года они съездили сначала в Ново-Ленино, потом на Баррикад с «комиссионным осмотром». Выяснилось, что епархия передала и недвижимость, и землю в субаренду аффилированному ООО «Строительно-реставрационная компания «Маковец». То, в свою очередь, отдало во «временное пользование» площади другим организациям. Среди них –  администрация Православного паломнического центра, торговый зал магазина и гостиница на 80 койкомест. Кроме того, в помещениях «временно находились» столовая,  некие «детские спальные комнаты», уютный цех по производству хлебобулочных изделий и спортзал. И две сауны – одна работающая, другая –  нет. С этого комплекса, по предварительным подсчётам аудиторов, ООО «Маковец» собирало не менее 400 тыс. рублей в месяц.   

В пятницу стало известно, что оба имущественных комплекса были  возвращены в областную собственность. «Мы договорились, что с 1 апреля епархия отказывается от безвозмездного пользования и возвращает базы региону», – заявил «Иркутскому репортёру» министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. Он подтвердил, что основанием для возврата подарка стало то, что епархия использовала переданные ей помещения не по назначению. «Знаете, начались разговоры на эту тему: и КСП сделала замечание, и журналистское сообщество болезненно реагировало на то, что у епархии в безвозмездном пользовании находятся объекты, – рассказал Карасёв. – Дмитрий Фёдорович (губернатор Дмитрий Мезенцев. – «Иркутский репортёр») встретился с владыкой. Сначала они переговорили, потом мы обсудили технические вопросы. Было принято решение о том, что епархия отказывается от обеих баз». Что будет дальше с епархиальным подарком, власти пока не решили. Карасёв признался:  чиновники только строят планы, как использовать освобождающиеся помещения. Но пообещал, что они «будут стараться, чтобы базы приносили пользу областному бюджету».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры