издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правила хорошего отдыха

Близится лето и сезон отпусков. Как всегда, многие из нас потратят немало времени, пытаясь найти оптимальную формулу отдыха. Вполне логично, что за свои деньги каждый хочет получить максимум положительных эмоций, тем более это актуально для кризисного периода. Составляющих у коктейля под названием «отличный отдых» много: смена декораций (так приятно хотя бы на время забыть маршрут «дом – офис – дом»), уровень сервиса, эмоциональная и физическая разгрузка, яркие впечатления, новые знакомства и так далее. Впрочем, в этом стандартном списке появляются и новые пункты.

В последнее время расширяется круг отпускников, которые осознают пользу отдыха, дополненного оздоровительными и лечебными процедурами. Что может быть логичнее, чем совмещение отдыха и оздоровления, ведь в будни для посещений врача и профилактических процедур времени точно не будет.

Предложений в сфере курортного туризма становится больше год от года. Впечатляет как число стран, активно развивающих курортный туризм, так и разнообразие оздоровительного отдыха.

Если вы решили, что вам нужен отдых, сочетающий приятное ничегонеделание с оздоровительными процедурами, то, возможно, наши советы помогут вам сделать правильный выбор и получить не только максимум удовольствия от отпуска, но и добиться главной цели – улучшения физического состояния.

Итак, куда ехать – на российский курорт (в санаторий, SPA-центр) или зарубежный? В чём плюсы и минусы вариантов?

Фактор стресса

Собираясь на отдых за рубеж, многие из нас забывают о ряде неприятных моментов. Прежде всего, речь идёт о том, что организм окажется в стрессовой ситуации, связанной с долгой дорогой, сменой часовых поясов и климата. Многие уверены, что адаптационный период (включающий не только акклиматизацию) длится недолго, так что «день-другой» относительного дискомфорта можно и пережить. 

Главный специалист-эксперт по восстановительной медицине министерства здравоохранения Иркутской области Виктор Викулов уточнил, что этот период, называемый также этапом срочной адаптации, длится 7–10 дней, то есть составляет значительную часть отпуска средней продолжительности. Всё это время организм работает в авральном режиме, подключая функциональный резерв и постепенно подстраиваясь под изменившиеся условия внешней среды. Кстати, исследователи называют эту адаптацию не только срочной, но и несовершенной – дело в том, что на этом этапе организм только начинает создавать устойчивые биологические механизмы, реагирующие на неблагоприятные факторы и служащие основой перехода к стадии долговременной адаптации. Только достигнув второго уровня, человек будет чувствовать себя абсолютно здоровым.

В течение переходного периода страдает прежде всего вегетативная нервная система, что проявляется, к примеру, в нестабильности артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Если в этот период человек будет проходить оздоровительные процедуры (за которыми, собственно, и приехал), то эффект от них будет минимальным или нулевым.

Эти утверждения относятся к взрослым здоровым людям. Для детей, пожилых людей или людей активного возраста, перенёсших недавно, к примеру, респираторные инфекции, заграничный оздоровительный вояж на короткий срок будет ещё менее полезным. Таким категориям курортологи настоятельно рекомендуют оздоровительный отдых в «домашнем» климате.

Стоит особо отметить и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Если им необходима реабилитационная или поддерживающая медпрограмма, то здравница, расположенная  «по соседству», – единственно возможный вариант.

Экзотический коктейль

С физической адаптацией связан и процесс привыкания к чужой кухне. Даже обычная еда, приготовленная в других условиях, может существенно отличаться не только по вкусовым качествам, но и по воздействию на организм. Но ведь есть ещё и местные экзотические блюда, которые так хочется попробовать туристу, прибывшему в страну за новыми ощущениями. Неумеренное потребление «чужой пищи» (особенно это актуально для стран Юго-Восточной Азии) заставляет многих туристов-гурманов тратить значительную часть своего отпуска на борьбу с желудочно-кишечными расстройствами. 

Цена вопроса

Отдых даже в самом дорогом санатории или пансионате, расположенном в относительной близости от дома, будет дешевле заграничного из-за экономии на билетах и сопутствующих транспортных расходах. К примеру, выбрав отдых в своём регионе вместо некой жаркой страны, семья из трёх человек может сэкономить как минимум 50000 рублей.

Можно возразить, что люди стремятся за рубеж, потому что там принципиально иной уровень обслуживания и обустройства быта. Отметим, что за последние десять лет в сибирских регионах  появилось немало здравниц, не уступающих зарубежным курортам по этим параметрам. Сибирский курорт или санаторий с заданными требованиями к комфорту и обслуживанию найти достаточно легко в Интернете или через хорошую турфирму. В конце концов, можно провести опрос знакомых – кто-нибудь обязательно бывал в таком заведении и сможет рассказать о нём подробно.

«Моя твоя не понимай!»

Большую часть наших курортников не отнесёшь к космополитам, которые в любой стране чувствуют себя как дома. За рубежом за пределами отеля языковой барьер мешает решить даже простейшие бытовые проблемы. Во многих южных странах с невысоким уровнем жизни предприимчивые аборигены специализируются  на денежной раскрутке «туриста с севера». Незнание обычаев и местного языка, недобросовестность гидов могут привести и к ощутимым финансовым потерям, связанным с покупкой ненужных или некачественных товаров и услуг, выплатой незаконных штрафов и т.д. В своём регионе, где отдыхающий чувствует себя как рыба в воде, такую ситуацию представить трудно.

Скучная жизнь

В плюсы зарубежному отдыху записывают грамотный подход к организации развлекательных и спортивных программ для отдыхающих. Различные шоу, выступления музыкантов и певцов, адаптированные обряды, дискотеки, тематические праздники для детей – в этой сфере отставание наших пока ещё заметно. Но отечественная индустрия отдыха давно осознала важность этого направления и активно догоняет конкурентов. Как показала практика, организация подобных развлечений стоит не очень дорого, но зато способствует увеличению числа постоянных клиентов (возвращаются туда, где интересно) и распространению позитивной информации из уст в уста.

Куда поехать подлечиться?

Если отпускнику нужно специализированное лечение, предоставляемое узким кругом оздоровительных учреждений в определённой стране (например, это касается традиционной медицины, представители которой обычно ревностно хранят свои секреты), если есть возможность потратить на такой отдых немалые суммы и значительное время (месяц и более), то, безусловно, стоит выбрать заграничный вояж.

Во всех остальных случаях преимущества санаторно-курортного отдыха рядом с домом трудно оспорить. Ведь, по словам Виктора Викулова, в Прибайкалье много естественных лечебных факторов (различные виды лечебных минеральных вод и  грязей, чистый воздух и питьевая вода), благодаря которым оздоровительный отдых в регионе является особенно эффективным. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры