издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алгатуйские тарифы

В редакцию газеты «Сибирский энергетик» поступило письмо от жителей села Алгатуй (Тулунский район), в котором рассказывалось о том, что в наступившем 2010 году коммунальные платежи выросли больше чем наполовину. По нашей просьбе ситуацию комментирует заместитель директора филиала «Разрез «Тулунуголь» по экономике и финансам Игорь Владимирович Быков.

 – Регулирование администрацией поселения тарифа на отопление для населения по отношению к экономически обоснованному происходило с 2007 года, а в 2009-м было указано на то, что это не соответствует нормам законодательства. Естественно, население села Алгатуй практически не ощущало идущего процесса, но на взаимоотношениях предприятий, обеспечивающих и получающих услуги по теплоснабжению, ситуация сказывалась не лучшим образом. 

С коммунальными платежами в Алгатуе происходит то же самое, что и в любом другом городе или посёлке России, – идёт их повышение, обусловленное, с одной стороны, процессами инфляции и с другой – приведением тарифов на услуги коммунального комплекса к 2012 году на уровень экономически обоснованных. Пред-

принимается это, дабы исключить дотационную составляющую из бюджетов разных уровней в части компенсации разницы тарифов на коммунальные услуги. Это планомерная задача, которая определялась государством.

 Сегодня для жителей села Алгатуй коммунальные платежи выросли на 56,7 %. Причина увеличения связана, однако,  не с тем, что на такой процент выросли тарифы организаций, реализующих услуги, на основании которых формируется сумма оплаты коммунальных услуг. 

Если анализировать сумму статей оплаты коммунальных услуг, главная составляющая которых – теплоснабжение, то данный тариф складывается непосредственно из стоимости производства тепловой энергии и из тарифа на услуги по передаче тепловой энергии, который утверждается для обслуживающей организации посёлка Алгатуй. В нашем случае поставщиком тепловой энергии является разрез «Мугунский» (сейчас это филиал «Разрез «Тулунуголь». – «СЭ»), а управляющая организация – ЖКХ села Алгатуй. Утверждение тарифа услуг данных предприятий проводится в соответствии с существующим законодательством. Тарифы на тепло и на передачу тепловой энергии рассматриваются и утверждаются уполномоченными на то органами. Мы заблаговременно передаём материалы для утверждения тарифов на следующий год в регулирующий орган – это для нас, как для производителей теплоэнергии, администрация Тулун-ского района. Она рассматривает тарифы и утверждает их. Рассмотрение происходит с привлечением специалистов и экспертных организации. Тариф для ЖКХ села Алгатуй устанавливается службой по тарифам Иркутской области – в него входят комплекс работ по содержанию тепловых сетей, по которым тепло поступает к конечному потребителю, то есть в квартиры, заработная плата сотрудников и прочие услуги. 

Мугунский разрез по установленному тарифу на договорной основе отпускает тепло для ЖКХ, которое, в свою очередь, передаёт это тепло по своему утверждённому тарифу непосредственным потребителям. Общий тариф на тепловую энергию для населения складывается из этих двух составляющих. 

По результатам рассмотрения и утверждения тарифа регулирующим органом (администрацией Тулунского района) повышение тарифа в 2010 году на тепловую энергию, отпускаемую Мугунским разрезом, составило 2,4 %. То есть прирост к прошлому году в общем незначительный. Тариф, установленный на 2010 год для ЖКХ села Алгатуй, напротив, снизился на 7,8 % – были пересмотрены статьи затрат, снижены издержки. Все эти меры привели к тому, что экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для села Алгатуй в 2010 году составил 1423,68 рубля за Гкал против 1437,85 рубля в 2009 году. То есть, казалось бы, произошло определённое снижение и сумма оплаты за коммунальные услуги для населения должна была немного снизиться.

Этого не произошло. Но прежде, чем назвать причину, следует рассказать о том, как формировались тарифы ранее. Установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги в селе Алгатуй на следующий год осуществляется администрацией поселения. При ежегодном регулировании и установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги администрация поселения руководствовалась приказами службы по тарифам Иркутской области, устанавливающими предельные индексы изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги. В итоге тариф на отопление для населения, как составляющая тарифов на жилищно-коммунальные услуги, также регулировался от уровня предыдущего периода с учётом предельного индекса, таким образом, устанавливался ниже экономически обоснованного.  

 Мугунский разрез и ЖКХ села Алгатуй расходуют средства и ресурсы для обеспечения теплом населения. Администрация села устанавливает тариф на тепло ниже экономически обоснованного, этот тариф оплачивает население, а выпадающие доходы не компенсируются. В итоге дебиторская задолженность ЖКХ перед Мугунским разрезом за услуги по производству тепловой энергии к концу 2009 года составила более тринадцати миллионов рублей.

Так проходило до 2009 года включительно. А при установлении тарифа на 2010 год поступили так, как, по сути, и должны были поступать. Тарифы на отопление для населения были утверждены в соответствии с экономически обоснованными, без всякого снижения. Кроме того, на 2010 год не было постановлений правительства о предельных индексах, то есть не была установлена жёсткая норма повышения фактического тарифа по отношению к предыдущему году. И поэтому на основании суммирования утверждённых тарифов для Мугунского разреза и ЖКХ села Алгатуй глава администрации села В.А. Холопкин постановлением № 40 от 13 ноября 2009 года установил тарифы на отопление на 2010 год  для населения села как для всех прочих потребителей – на уровне 100% от экономически обоснованных. Никакого снижения тарифов, как это делалось в предыдущие годы, в 2010 году для населения предусмотрено не было. Это и привело к скачку в оплате коммунальных услуг в 56,7 %, что, разумеется, ощутимо ударило по карману жителей села, особенно c низким уровнем дохода, безработных и пенсионеров. 

Итак, ни разрез, ни ЖКХ фактически не повышали стоимость отпускаемой населению тепловой энергии – экономически обоснованный тариф стал даже немного ниже прошлогоднего. Всё произошло лишь из-за того, что администрацией Алгатуя был принят тариф на уровне экономически обоснованного. 

От редакции:

Недавним Указом Президента Российской Федерации в ответ на возмущение населения страны был всё-таки установлен предельный индекс повышения оплаты коммунальных услуг. Указ предписывал производить повышение коммунальных услуг не более 25 % по отношению к прошлому году. Это, конечно, несколько снизило остроту ситуации. Но…

В итоге получается, что все мы в нынешнем году опять будем оплачивать не фактическую стоимость коммунальных услуг, основанную на экономически обоснованных тарифах, а лишь повышенную по сравнению с прошлым годом на те самые 25 %. Причём непонятно, кто будет компенсировать производителям тепловой энергии и ЖКХ разницу между утверждёнными и экономически обоснованными тарифами. В будущем году стоимость коммунальных услуг наверняка опять возрастёт и опять может лечь тяжким бременем на представителей самых незащищённых слоёв населения. А с 2012 года, когда придётся всё-таки переходить на стопроцентную оплату услуг, может произойти и ещё один скачок.

Будет ли так? Или и в 2012 году тарифы опять будут не дотягивать до реальных? Поживём – увидим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры