издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Субботник начинается в четверг

Тем, кто вышел на общегородской субботник в Иркутске 24 апреля, с погодой не повезло: в ночь на субботу выпал мокрый снег, а утром первого выходного дня дул пронизывающий северо-западный ветер. Несмотря на то что многих горожан это не остановило, проводить уборку городских улиц они старались максимально быстро, чтобы не замёрзнуть. Энергетики же оказались несколько более дальновидными, чем администрация города, и дождались момента, когда небесная канцелярия сменила гнев на милость. Так, на уборку территории возле Ново-Иркутской ТЭЦ сотрудники Иркутской энергосбытовой компании вышли в четверг, 29 апреля.

Первым, что бросилось в глаза прибывшему на место уборки корреспонденту «Сибирского энергетика», были чёрные полиэтиленовые мешки с мусором, аккуратным рядком уложенные вдоль дороги, ведущей от автобусной остановки до Ново-Иркутской ТЭЦ. И люди, в большинстве своём одетые в спецовки с надписью «Иркутскэнерго», которые складывали эти мешки в грузовики с логотипом компании. Как объяснила впоследствии начальник административно-хозяйственного отдела Ново-Иркутской ТЭЦ Вера Игнатенко, на субботник вышли более 30 сотрудников Иркутской энергосбытовой компании, за которыми закреплена территория вблизи ТЭЦ. А в помощь им дали два грузовика – «МАЗ» с полуприцепом и самосвал «КамАЗ».

Предположение о том, что они могут уехать на мусороотвал полупустыми, Вера Васильевна отмела сразу. «У нас 16 машин на полигон ушли только за эту рабочую неделю», – сказала она (как раз в этот момент, словно бы иллюстрируя её слова, мимо проехал «КамАЗ»). И набралось столько грузовиков при том, что погожих дней было всего два – понедельник и вторник к уборке на улице не особо располагали. Хотя в этом году на уборку территории ТЭЦ и площадки вокруг силами самих энергетиков был традиционно отведён весь апрель. А в своеобразную зону ответственности сотрудников Иркутской энергосбытовой компании уже второй раз была включена та часть бульвара Рябикова, которая прилегает к ТЭЦ. 

[width=»40%»]
Хотя в 2009 году для многих участие в субботнике оказалось неожиданностью, признаёт Вера Игнатенко, площадку вблизи ТЭЦ сбытовики убрали на удивление хорошо, гораздо лучше, чем это делали до них. «А в этом году, я уверена, будет ещё лучше», – сказала женщина.

«В прошлом году людям было в новинку, что их куда-то зовут, привлекают к уборке», –  заметила наша собеседница. И адаптироваться к непривычным для них условиям приходилось уже в процессе субботника. «Вы же понимаете, даже работать граблями нужно ещё научиться», – усмехнулась Вера Игнатенко, рассказывая о прошлогодней уборке. О том, что «обучение» 2009 года не прошло даром, свидетельствовала и кратковременность перекуров, без которых не обошёлся и нынешний субботник. 

Хотя в 2009 году для многих участие в субботнике оказалось неожиданностью, признаёт Вера Игнатенко, площадку вблизи ТЭЦ сбытовики убрали на удивление хорошо, гораздо лучше, чем это делали до них. «А в этом году, я уверена, будет ещё лучше», – сказала женщина. Кстати, и мусора в этом году убирать им придётся поменьше, чем в предыдущем. Правда, говорит Вера Васильевна, работы всё равно хватает. И высказывает предположение, что виноват в этом недостаток воспитания у тех, кто приезжает на Ново-Иркутскую ТЭЦ или просто прогуливается рядом с ней. «У нас, вы сами видите, на автостоянке есть четыре мусорных контейнера, чтобы можно было выбросить пустую бутылку, коробочку из-под сока или пачку из-под сигарет, – рассказывает она. – Но многие на них не обращают внимания, а кто-то умудряется даже пепельницы из машин вытряхивать прямо на землю». 

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры