издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Корабли мысли» на волнах времени

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

«История книги – это составная часть истории культуры. А сами книги – это «корабли мысли, странствующие по волнам времени» или «инструмент насаждения мудрости». Именно эти слова мы находим в аннотации к уникальной выставке, развёрнутой в отделе историко-культурного наследия областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

Уже само название выставки – «Искусство российской книги XXI века» – говорит о её содержании и направленности. Прежде всего экспозиция, в которой представлено более ста изданий, свидетельствует о возможностях современного книгоиздательского дела в нашей стране, показывает искусство оформления современной книги, поистине неограниченные возможности издателей и полиграфистов. Великолепие переплётов, фронтисписов, выполненных с использованием металла, кожи, бархата, великолепие и богатство иллюстративного материала – смотришь, и глазам не верится – большинство этих шедевров книгоиздательского искусства сработано у нас, в России.

Вот что рассказала заведующая отделом Ирина Бедулина: «Идея проведения выставки продиктована желанием наиболее полного раскрытия нашего фонда. Ведь кое-кто ошибочно полагает, что фонд редкой книги – это старинные, дореволюционные издания. А вот взгляните – сколько прекрасных книг появилось в последние несколько лет, в основном это подарочные, юбилейные издания. Здесь книги по истории Российского государства, истории Сибири как местных, так и столичных издательств. Это и наши корифеи – Пушкин, Лермонтов, Фет, Есенин. И столпы зарубежной литературы – Гёте, Шекспир, это сказки Андерсена, «Тысяча и одна ночь», знаменитые четверостишия Омара Хайяма. Поистине нет цены роскошным красочным фолиантам, посвящённым истории российских орденов, истории костюма в России».

Любопытно, что выставка построена на принципе контраста книг больших форматов и книжек-малюток. Знакомство с экспозицией наводит на мысли об истории книгопечатания на Руси. Её  начало восходит к середине XVI века, когда по приказу царя Ивана Грозного «начали изыскивать мастерство печатных книг» и по его же повелению на средства царской казны был «устроен дом, где приступили к печатному делу». Современная книга, следуя традициям более чем 400-летней истории, являет собой свидетельство прогресса издательского дела в нашей стране, поднимаясь до уровня высочайшего искусства. Богатый урожай изобретений привёл это искусство к небывалому расцвету.

Хороший подарок читателям сделали работники Молчановки. Судя по отзывам, выставка никого не оставила равнодушным – она оказалась интересной как любителям книги, так и студентам, школьникам и, конечно же, дизайнерам, художникам, всем тем, кто причастен к искусству создания книги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры