издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник, который всегда с тобой

Нет у нас другого праздника, подобного Дню Победы. Чтобы это понять, достаточно было выйти на улицу в минувшее воскресенье, поглядеть на лица людей. В центре города, на подступах к скверу Кирова, автомобильное движение было перекрыто. Город был отдан пешеходам. Праздник пришёл пешком. В заранее украшенный и похорошевший город его принесли колонны иркутян. Людская волна с раннего утра затопила площади и улицы. А в ней – молодые и старые, большие и маленькие горожане, семьями, компаниями, с воздушными шарами, цветами. «Мы помним и гордимся» было написано на лицах тех, кто вырос в мирное время. И никто не был один, потому что даже незнакомые в этот день поздравляли друг друга.

Цветы были на каждом шагу. Красные гвоздики, белые розы возвышались у Вечного огня. С самого утра здесь играла музыка, митинговали полически активные граждане, в основном, конечно, коммунисты. А в двух шагах от Вечного огня, в Спасском храме, шёл кинолекторий с показом уникальной военной хроники. После неё трудно обойтись без символических сопоставлений. Война началась 22 июня, в день Всех Святых. Режиссёр Николай Соловьёв в своём фильме «Пасха 45 года», говорит о том, что, выбирая такую дату началом войны, Гитлер как бы символически объявлял её каждому русскому, поимённо. Ведь каждый из нас носит имя какого-нибудь святого. Пасха в 1945 году пришлась на 6 мая, кроме того, это был день Георгия Победоносца, изображённого на гербе Москвы. Парад Победы выпал на 24 июня, день Святой Троицы. 

Без парада 9 Мая не бывает, и он, конечно, состоялся. В этом году Иркутск вошёл в число 11 городов, в которых, как и в городах-героях, праздничные шествия начались одновременно, в 10 часов по московскому времени. На площади около здания областного правительства были установлены два больших светодиодных экрана, на которых иркутяне могли видеть Парад Победы в Москве и обращение президента страны Дмитрия Медведева. Здесь же прошёл и сам парад. Но это было в 15 часов. А начались праздничные мероприятия по многолетней традиции у легендарного танка «Иркутский комсомолец». Боевую машину доставили в Иркутск в 1967 году, и с тех пор она стала одним из символов города. Теперь по танку очень любят лазать малыши. От памятника колонны двинулись к мемориалу «Вечный огонь». 

Ветеранов в колонне было мало. В общем, оно и понятно, ведь в таком возрасте трудно преодолевать пешком мало-мальски солидные расстояния. Участники войны собирались у Вечного огня. В области их осталось совсем немного, около 6 тысяч человек. А когда-то из Приангарья на фронт ушли свыше 200 тысяч жителей, каждый четвёртый из них погиб. Накануне Дня Победы, 7 мая, здесь же, у Вечного огня, состоялась закладка капсулы с землёй с братских захоронений воинов 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии. Легендарная дивизия была сформирована в 1939 году, через неё прошло 16 тысяч иркутян. Воевали на Ленинградском фронте, защищали Карелию и Заполярье. Лишь 500 человек из дивизии вернулись домой.

Сегодня в живых остались только двое. Один из них, 97-летний Константин Никонович Рукосуев, своими руками заложил капсулу с землёй у Вечного огня. Теперь здесь появилась ещё одна памятная плита. В обороне Москвы и последующем контрнаступлении приняли участие 15 сибирских дивизий. Среди них – 78-я стрелковая, которой командовал наш земляк, полковник Афанасий Белобородов. Командующий 16-й армией Рокоссовский назвал её «дивизией железной хватки». Памятник легендарному воину стоит здесь же, около Вечного огня, на набережной Ангары. 

Парад начался с выноса знамён лучшими курсантами Восточно-Сибирского института МВД. Шествие открыли кадеты. Наравне со взрослыми они репетировали свой выход несколько месяцев, а волновались, наверное, гораздо сильнее. За кадетами следовал армейский спецназ, войсковая часть которого располагается теперь на территории бывшего ИВВАИУ. Личный состав бригады участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, за мужество и героизм орденами и медалями награждены 360 человек. Звание Героя России присвоено лейтенанту Анатолию Коробенкову, подразделение которого разгромило группу боевиков. 

В шествии приняли участие гвардейцы ракетной Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии, в истории которой 32 Героя Советского Союза и один Герой России. Прошёл полк ГУ ФСИН, военнослужащие Пражского Краснознамённого ордена Суворова артиллерийского соединения, представители Иркутского соединения внутренних войск МВД России. Впервые на параде – сотрудники Федеральной таможенной службы. Говорят, им пришлось репетировать особенно долго, чтобы не отстать от военных. Также впервые была представлена колонна Управления Федеральных приставов по Иркутской области, следом прошли сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

Шествие замкнули курсанты Восточно-Сибирского института МВД России. К этому дню красочное выступление подготовили группы барабанщиц в бело-голубых костюмах и всадников. Оно, пожалуй, и стало самым запоминающимся. К этому выступлению курсанты готовились полгода, многим из них впервые довелось сесть на лошадь. Но в День Победы они лихо гарцевали перед ветеранами.

Площадь не вместила всех желающих увидеть парад. Кто-то посмотрел накануне его генеральную репетицию, а кто-то довольствовался телеверсией происходящего. Но праздник был у всех. И парадом он не закончился. Этот праздник всегда с нами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры