издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Миры» возвращаются

Третья экспедиция «Миров» на Байкал состоится, подтвердили «Конкуренту» в пресс-службе компании «Метрополь». Первая группа сотрудников Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН прибудет на Байкал в середине июня, сообщил нашему корреспонденту заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов института, академик Анатолий Сагалевич. Первое погружение запланировано на 1 июля.

Заместитель директора по связям с общественностью Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова пока не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. «Это связано с тем, что в организации этой экспедиции принимают участие несколько партнёров, со дня на день должен определиться вопрос о составе участников,  и тогда мы объявим всё через наших официальных информационных спонсоров», – сказала она. В пресс-службе компании «Метрополь» сообщили, что принципиальное решение о проведении экспедиции принято. Это подтвердили и в Институте океанологии им. П.П. Ширшова. Анатолий Сагалевич рассказал, что сейчас идёт подготовка к экспедиции, первая группа прибудет на место уже в середине июня, первое погружение намечено на 1 июля. Точное количество участников пока неизвестно, сам Анатолий Сагалевич тоже намерен принять участие в экспедиции. 

Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» стартовала в 2008 году, совершив более 50 погружений на дно Байкала в основном со стороны Республики Бурятия, в 2009 году – около 130 погружений на среднем и южном Байкале. Основные задачи экспедиции – изучение подводного ландшафта Байкала, исследование гидротермальных источников и грязевых вулканов, изучение проявлений нефти, поиск и описание новых видов животных и растений, экологический мониторинг озера. Напомним, что в конце сезона-2009 пред-

ставители «Метрополя» заявляли, что с высокой долей вероятности третий сезон не состоится. «Миры» будут вывезены на свою основную базу. Однако глубоководные обитаемые аппараты остались зимовать в ангаре Иркутского авиазавода, а весной появилась информация, что экспедиция возвращается на Байкал. За два года на экспедицию было затрачено не менее 8,5 млн. долларов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры