издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Девочка с мячом и скакалкой

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Этой тоненькой гибкой девочке не дашь на вид и одиннадцати, хотя она на три года старше. С Катей Шодикуловой, которая занимается художественной гимнастикой уже восемь лет, мы встретились в зале иркутского Дворца спорта для детей и юношества «Юность». Спортсменка совсем недавно вернулась с чемпионата спортивного общества «Юность России» в Кирове, одного из самых важных стартов всероссийского масштаба для «художниц» в этом году, и уже готовится к новым соревнованиям и выполнению нормативов мастера спорта.

Катя начала заниматься художественной гимнастикой как и многие другие девочки – тренер Анастасия Курюмова приглядела её в школе и отправила родителям записку с приглашением прийти на тренировку. «Поскольку я сама занималась гимнастикой, – вспоминает Ирина Шодикулова, мама девочки, – мы решили, что не пойдём в этот спорт, потому что всё про него знаем, и бумажку, честно прочитав, выбросили. Тогда начались звонки домой: почему не приходите». В итоге Ирина сдалась, понадеявшись, что дочка посмотрит, как идут занятия – когда детки маленькие, красоты художественной гимнастики ещё не видно, – ей не понравится и ходить она не захочет. Но Кате понравилось. Что именно, она уже не помнит: «Восемь лет назад было всё-таки, – смеётся девочка. – Сейчас на соревнования ездить нравится, с другими гимнастками общаться, сами занятия». 

Рассказывая про тренировки и соревнования, Катя становится очень серьёзной и кажется даже взрослее своих четырнадцати:

– Чемпионат «Юность России» в городе Кирове – это самые важные состязания за этот год. Только не очень удачно прошли для меня. 

«Юность России» считается одним из самых сильных спортивных обществ, например, из него вышла омская звезда Ирина Чащина. На соревнованиях, где собираются лучшие гимнастки страны, престижным считается попасть в десятку. Конкуренция жёсткая, расхождения в оценках идут на тысячные. Из-за травмы ноги, с последствиями которой спортсменка до сих пор борется, в Кирове Екатерина Шодикулова заняла лишь 12-е место, хотя по итогам предыдущих подобных стартов она сначала была восьмой (в сентябре в Саранске), затем шестой (в феврале в Орле).

В этом году таких значимых турниров было три, добавляет Ирина: 

– В двух из них нам помогало принять участие «Иркутскэнерго». Поскольку поездки дальние, живём далеко от центра России, лететь нужно самолётом. Я написала письма в четыре компании, и «Иркутскэнерго» откликнулось первым. Почему-то я в этом даже не сомневалась, интуиция, наверное, – улыбается она.

Вообще за год у Кати получается порядка восьми выездных соревнований. Они требуют больших трудозатрат для детей и для тренера, рассказывает мама. Под них планируют весь учебный год, чтобы успеть подготовиться – поменять программу, отшлифовать выступление, сшить новые купальники, подкорректировать музыку. В общем, сделать всё, чтобы гимнастка была на пике формы. По словам Кати, готовиться к соревнованиям всё же тяжелее, чем выступать: «Надо работать, чтобы на выступлениях было легко». 

Вид спорта такой, что если не будешь выступать – не покажешь своё спортивное мастерство, не подтвердишь разряд и не научишься чему-то новому, считает Ирина, поэтому участие в соревнованиях, особенно масштаба страны, очень важны для развития спортсменок. Например, на чемпионате в Кирове стало известно, что в очередной раз поменялись правила судейства. Приехав в сентябре со старой программой, иркутянки получили бы очень низкие оценки. Именно к сентябрю Катя должна подготовиться, чтобы выполнить нормативы мастера спорта. «Осталось подрасти и программу поменять», – говорит она.

Перед соревнованиями как минимум неделю девчонки не учатся. 

– Одноклассники тебе помогают, дают списывать?

– Самой приходится давать списывать, – снова смеётся Катя. 

Поблажек в учёбе, как и в спорте, быть не может – один раз расслабился, и потом сложно наверстать, считает мама девочки. Хотя оценки не самоцель, Катя старается учиться на пятерки, и ей это вполне удаётся. Только в третьей четверти получила четвёрку по геометрии, признаётся она. «Самый любимый предмет – ИЗО, ну и алгебра ещё нравится, когда понятно», – шутит Катя. Она любит рисовать, вязать, играть на компьютере. «И мороженое», – вздыхает девочка. Даже когда у школьников летние каникулы, гимнастки проводят в зале по девять часов – это две тренировки с перерывом на обед и отдых. В мороженом и булочках приходится себя ограничивать. Но это того стоит, считает Катя. 

– Когда она возвращается с тренировок, у неё глаза горят: «Мама, я научилась», – рассказывает Ирина. –  Я говорю: ты мне лучше покажи, у вас названия такие сложные. 

– Что сложного было в «отвёртке» в последний раз? – хитро смотрит на неё дочь и тут же объясняет, выполняя комбинацию: – Это очень просто – такой поворот, когда сначала ногу вперёд, крутишь 360 градусов, потом отворачиваешься и ногу в шпагат – ещё 360 градусов. 

И глаза у неё действительно сияют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры