издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтеперерабатывающий завод под прикрытием

Крупный подпольный нефтеперерабатывающий завод обнаружен в посёлке Карлук Иркутского района. По информации пресс-службы ГУВД по Иркутской области, прибыль от продажи произведённого на нём бензина и дизельного топлива могла достигать 1,5 млн. рублей в сутки.

Представитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области затруднился ответить, когда был запущен подпольный НПЗ. «Информации о том, сколько он успел проработать, нет, но известно, что на полную мощность завод вышел 5 мая», – сказал он. В этот день жители Карлука обратились в ОВД по Иркутскому району и другие надзорные инстанции с жалобами на то, что в воздухе распространяется едкий запах. Как выяснила прибывшая на место оперативно-следственная группа, его источником был НПЗ, расположенный на территории бывшей птицефабрики. По подсчётам милиционеров, нефтеперерабатывающая установка, состоящая из 20 шестидесятитонных цистерн, позволяла ежедневно производить дизельное топливо и низкооктановый бензин общей стоимостью до 1,5 млн. рублей. 

К моменту приезда опергруппы три цистерны уже были заполнены производными нефтепродуктов. Кроме того, на территории птицефабрики находились три грузовых автомобиля, готовых к погрузке топлива. Милиционеры изъяли образцы горюче-смазочных материалов и направили их на экспертизу. Территория, где располагается подпольный НПЗ, взята под круглосуточную охрану. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД со ссылкой на начальника ОБЭП ОВД по Иркутскому району Павла Дмитриева, организатор нелегального бизнеса уже установлен. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры