издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лучик света» или «Апрель»?

В этот весенний день в Доме ремёсел – филиале музея города Иркутска было многолюдно и непривычно тихо. Лишь звуки дружных аплодисментов взрывали атмосферу, в которой блеск в глазах собравшихся гармонировал с причудливой игрой красок, многоцветьем представленных экспонатов.

Дело в том, что своё искусство на сей раз демонстрировали представители общественной организации «Творческий союз профессиональных художников с ограниченными физическими возможностями». В гости к хозяевам Дома ремёсел и организаторам выставки пришли учащиеся спецшколы для глухонемых и слабослышащих ребятишек. Надо было видеть, с каким восторженным интересом они знакомились с произведениями своих старших товарищей – керамикой, резьбой по дереву, лоскутным шитьём, батиком, живописью.

Открывая мероприятие, заведующая Домом ремёсел Лидия Эверстова подчеркнула, что эта встреча станет началом важной социальной программы. Её главная задача – социальная адаптация, развитие творческих способностей, художественных навыков и коммуникабельности глухонемых и слабослышащих детей. Уже готовится проект договора с администрацией спецшколы.

– Мы уверены, – сказала Лидия Григорьевна, – что в нашем доме детям понравится. Особенно в мастерских, которыми руководят опытные преподаватели, признанные мастера народных ремёсел.

Речь идёт о создании клуба, в котором питомцы спецшколы не реже одного раза в месяц могли бы собираться, показывать свои работы, делиться опытом, навыками, приобретёнными в мастерских Дома ремёсел. Инициаторами создания общественной организации стали известные иркутские художники Татьяна Ларёва, Александр Ольховик и Наталья Исаева. Разумеется, они выступили на встрече, с помощью сурдопереводчика Галины Ивановой рассказали гостям о планах создания клуба, предложили подумать над его названием.

Больше всего аплодисментов досталось члену ВОГ, талантливому модельеру Максиму Гололобову. Модели женской одежды, созданные молодым мастером, сделали бы честь признанным мэтрам модельного искусства – это мнение авторитетных специалистов, и все, кто видел демонстрацию моделей, с этим полностью согласны. Добавим, что за плечами художника обучение в Санкт-Петербурге, сотрудничество с галереей «Сиб-Арт», творческие поездки в Москву, в Италию. Максим охотно согласился поделиться своим опытом и знаниями с юными членами только что созданного клуба.

Высокую оценку получили работы ещё одного талантливого художника – члена ВОГ Артёма Ковалёва. Живописные работы, батик, серия рисунков, посвящённых старому Иркутску, представленные на выставке, – только часть его талантов. Артём и дизайнер, и фотохудожник, и резчик по дереву. После учёбы в Иркутском художественном училище он поступил в Петербургскую государственную художественно-промышленную академию. Получив диплом с отличием, два года проработал в северной столице, но зов малой родины оказался сильнее – и вот он снова в родном Иркутске.

Под занавес встречи её участники стали предлагать свои варианты названия клуба под крышей Дома ремёсел: «Звездопад», «Созвездие», «Апрель», «Лучик света», «От сердца к сердцу»… Сошлись на том, что торопиться не надо – следует подумать и на следующей встрече утвердить самое удачное.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры