издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосбережение со школьной скамьи

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Иркутские школы и детские сады в прошлом году снизили расходы на отопление на 5 млн. рублей за счёт ресурсосбережения. Потребление тепла снизилось на 3,7%, электроэнергии – на 3,9%.

Вопросы энергосбережения в образовательных учреждениях обсудили вчера на слушаниях депутаты городской Думы. Участники заседания пришли к выводу, что подход к энергосбережению должен быть комплексным, а системе образования Иркутска необходима программа мероприятий по ресурсосбережению.

К началу 2010 года в иркутских учреждениях образования было установлено196 приборов учёта тепловой энергии, сообщила руководитель департамента образования Валентина Перегудова. Всего в Иркутске работают 211 таких учреждений: 78 школ, 112 детских садов, 16 детских клубов и Домов творчества, а также пять зданий, где располагаются централизованные бухгалтерии, детско-юношеские спортивные школы, детские клубы и другие учреждения. Третий год в них идёт эксперимент по энергосбережению. По словам главы департамента образования, без теплосчётчиков остались те учреждения, у которых нет технических условий для их установки, например, элеваторных узлов.

Наличие приборов учёта тепла позволяет ежегодно экономить на расчётах за услуги по отоплению помещений более 20% по сравнению с договорными нагрузками. Так, по итогам 2009 года экономия составила 29%, или 52,8 млн. рублей. Потребление тепловой энергии по всем учреждениям образования снижено по сравнению с 2008 годом  на 3,7%. В целом затраты на отопление помещений в прошедшем году сократились примерно на 5 млн. рублей. 

Потребление электроэнергии в 2009 году снижено на 851,3 тыс. кВт-ч, или на 3,9%, по сравнению с 2008 годом. Однако расходы на электроснабжение выросли на 4,6 млн. рублей из-за увеличения тарифов, доли нерегулируемых тарифов и ввода новых технических средств и оборудования.

Валентина Перегудова сообщила, что в этом году уже запланирован ряд мероприятий, которые позволят экономить энергоресурсы и бюджетные деньги на оплату коммунальных услуг в образовательных учреждениях. Это установка водосчётчиков, ремонт и регулировка систем отопления, ремонт электропроводки, промывка систем отопления. Общий объём бюджетных средств, выделенных на эти цели, составляет 33,4 млн. рублей. На подготовку к зиме из этой  суммы будет направлено 7,6 млн. рублей.

По мнению председателя Думы Андрея Лабыгина, подход к энергосбережению должен быть комплексным, поэтому необходимо разработать программу энергосбережения не только для системы образования, но и для всех городских объектов здравоохранения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры