издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уголовная статья как плата за незаконное подключение

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

По официальной информации управления по экономической безопасности ОАО «Иркутскэнерго», за первый квартал 2010 года выявлено 147 фактов незаконного пользования электроэнергией физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Сумма причинённого ущерба составила 2,4 млн. рублей. В добровольном порядке возмещено 2,1 млн. рублей.

В сетевой компании отметили, что большинство случаев незаконного подключения приходится на частных потребителей. Со стороны юридических лиц и предпринимателей в основном отмечаются эпизоды безучётного потребления. В пригородных районах крупных городов Иркутской области, где идёт активная малоэтажная застройка, таких как  Пивовариха, посёлок Лесной, посёлок Западный в Хомутово и других, кроме самого факта нарушения закона, проблема гораздо глубже. В этих населённых пунктах процветает потребление электроэнергии не только в отсутствие договоров электроснабжения, но и сверх заявленной мощности. 

Как правило, жителями подаются заявки на электроснабжение электроустановок мощностью не более 15 кВт, так как в этом случае, согласно постановлению правительства, заявители платят по 550 рублей за подключение вне зависимости от того, какие фактические затраты несёт сетевая компания. В том случае, если физическое лицо потребляет более 15 кВт, то за каждый лишний киловатт при технологическом присоединении необходимо заплатить около 10 тыс. рублей. С учётом того, что современное электрооборудование «дачных домиков» включает в себя тёплые полы, бойлеры, водонагреватели, тепловые завесы и другие современные устройства, превышение установленной мощности происходит везде. Причём эти нарушения нехарактерны для определённой социальной «прослойки» – такие факты отмечаются как среди малообеспеченных, так и среди обеспеченных и богатых граждан. Стоимость участка с «домиком»  некоторых нарушителей имеет цифровое выражение с 6–7 нулями на конце.  

Такое сверхпотребление, кроме снижения напряжения в сети абонента, т.е. в розетке, несёт сетевой компании риск порчи и выхода из строя оборудования подстанций и, как следствие, возможность массового отключения потребителей с соответствующими последствиями, вплоть до чрезвычайных ситуаций. 

Для того чтобы у таких любителей света не возникало желания задаром пользоваться электроэнергией в ущерб себе и другим потребителям, сотрудники службы безопасности систематически проводят рейды совместно со специалистами ОАО «Иркутская электросетевая компания» и ООО «Иркутская энергосбытовая компания» и принимают меры по возмещению причинённого ущерба вплоть до привлечения к уголовной ответственности. За первые три месяца текущего года уже привлечено к уголовной ответственности 39 граждан, 28 из них вынесен обвинительный приговор.  

В 2009 году по фактам хищения электроэнергии в правоохранительные органы Иркутской области было направлено 114 материалов для принятия процессуального решения, что на 1,8% больше показателей 2008 года. По 101 делу были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».  91 дело удалось довести до суда, откуда 38 граждан  вышли с обвинительным приговором. 10 дел прекращено, в основном по причине полного возмещения причинённого ущерба. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры