издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самая красивая из самых счастливых

Вместо обычного стандарта 90-60-90 у конкурсанток «Миссис Иркутск-2010» дом-семья-хобби. Участницы прошли кастинг по трём главным условиям: требовалось быть замужем, воспитывать как минимум одного ребёнка и быть не моложе 28 лет. Многие из 19 конкурсанток не только соответствуют этим критериям, но и имеют интересную работу. Среди них оказались стоматологи, банкиры, предприниматели, потомственный водитель, депутат и даже сотрудница МЧС. А титул завоевала просто красивая женщина, увлекающаяся балетом. За победой новой «Миссис Иркутск» в прошлую пятницу наблюдала корреспондент «Иркутского репортёра» ЕКАТЕРИНА АРБУЗОВА.

«Женщина – это приглашение к счастью», – начал финал конкурса его ведущий, заслуженный артист России Вячеслав Варлашов, и пригласил 19 участниц на сцену. Вообще-то должно было быть 20, но номер шесть по неизвестным причинам на финале не появилась. На первом выходе конкурсантки были в масках, их никто не узнал, кроме родственников, которых в зале  было, к слову, большинство. Среди участниц, как призналась глава модельно-эстетического агентства «Академия красоты» Виктория Калашникова, практически не было известных женщин Иркутска.  Кроме депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, которую на конкурсе поддерживали муж и двое детей.

Ольга Мокрецова завоевала на конкурсе звания «Миссис грация» и «Миссис Иркутск»

[/dme:img_group]

Её коллега, зампред регионального парламента Геннадий Истомин, оказался по другую сторону баррикад – в жюри. Судьями конкурса были выбраны также министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров,  директор спорткомбината «Труд» Руслан Праходовский, заммэра Валентина Вобликова, генеральный продюсер медиа-холдинга «АС Байкал ТВ» Роман Синтоцкий, главный врач городского перинатального центра Ирина Ежова и руководитель конкурсных проектов «Академии красоты» Валентина Игнатьева. Интересно, что список жюри замыкал завотделением пластической и реконструктивной хирургии Вадим Зеленин. Среди гостей были замечены мэр Иркутск Виктор Кондрашов с супругой, телеведущей Мариной Левада, депутаты Заксобрания Нина Чекотова и Наталья Деньгина. 

Иногда сложно было понять, где мама, а где дочь

[/dme:img_group]

Вслед за представлением жюри конкурсантки вышли на показ спортивной одежды. Танцы, проходы, построения – всё это претендентки разучивали два последних месяца «с семи вечера до победного конца». «Как это женщинам удаётся быть в такой хорошей форме!» – удивился ведущий, похлопав себя по выдающемуся животу. Тем временем за его спиной демонстрировали видеопрезентации участниц. Многие предпочли представиться в коротких стихах и полноценных одах себе. Почти все рассказали, что счастливы в браке десять, а то и двадцать лет, любят мужа, который почти всенепременно хорошо готовит, воспитывают детей, увлекаются горными лыжами, балетом, путешествиями. Позже им дали возможность продемонстрировать часть  своего счастья – выйти на сцену вместе с детьми. Участница под номером одиннадцать Алёна Какулина, «мама двух сыновей и озорная бабушка», взяла с собой ещё и внучку Маргошу. 

Дочь Натальи Дикусаровой отказалась отпускать маму даже во время антракта. 

– Волнуюсь. Депутат – работа публичная, но тут всё-таки немного другое. Во второй части жюри будет задавать нам вопросы. И, правда, я их не знаю, – призналась Наталья.

Наталья Дикусарова на показы выходила смело, но волновалась перед вопросами жюри

[/dme:img_group]

– Ну, в жюри у вас свои люди, – говорю. 

– Геннадий Васильевич человек принципиальный, неприступный, вряд ли будет подыгрывать, – улыбается депутат. 

В итоге вопросы Истомина выпали другим участницам. Впрочем, Геннадий Васильевич был неоригинален и спрашивал в основном о том, «что для вас счастье и любовь». Конкурсанток такие вопросы ставили в тупик и заставляли говорить штампами. Нестандартно подошёл к этому этапу конкурса Вадим Зеленин, спросив участницу номер пять Светлану Курило:

– Что важнее – быть умной или красивой? 

– А где вы видели красивую дуру? У французов есть такая поговорка: «Если женщина к тридцати годам не научилась быть красивой, то она просто дура». 

Участница под номером девять Вахрушева Мария получила титул «Миссис фотомодель»
и «сертификат на красивый вечер для души и тела»

[/dme:img_group]

Наталье Дикусаровой достался вопрос от Романа Синтоцкого:

– Вот поймал ваш муж золотую рыбку.  У вас три желания. Что попросите? 

– Скажу, что у нас всё и так хорошо, пусть отпускает рыбку, – ответила депутат. 

– Гринпис вам бы в ноги упал, – восхищённо взвыл ведущий. 

Девятнадцатую участницу  Марину Гернего тоже опрашивал Роман Синтоцкий:

– В зале мэр Иркутска. Что бы вы у него попросили?

– Раз такая возможность, то, как автомобилист, я попрошу хорошие дороги, – ответила претендентка и сорвала самые бурные овации за весь конкурс. 

Наличие детей у претендентки на титул – одно из главных условий конкурса

[/dme:img_group]

Объявлению победительницы «Миссис Иркутск-2010» предшествовали стандартные выходы в деловой одежде и вечерних платьях. После чего жюри удалилось на совещание, а спонсоры начали раздавать номинации. Каждой досталось по одному званию с приставками «великолепие, стиль, восхищение, улыбка». Участницам выдали сертификаты на косметические услуги и наборы парфюмерии. По заверению зрителей, самой запоминающейся номинацией стала «Миссис сексуальность». Титул получила  Ирина Никитченко под номером три. Приз вручал предприниматель Игорь Кокоуров.

«Наша-то самая красивая!» – шептались сразу несколько бабушек в зрительном зале

[/dme:img_group]

– У меня сертификат на посещение бани. Поедемте? – весело предложил бизнесмен.

– Я только у мужа спрошу, – ответила «Миссис сексуальность».

– Да ладно, моя жена тоже в зале. Я, конечно, пошутил. Поздравляю вас, потому что сексуальность – это если не самое главное, то всё-таки первое. 

На конкурсе «Миссис Иркутск–2010» выбирали самую загадочную женщину

[/dme:img_group]

В заключение трёхчасового шоу жюри наконец огласило своё решение. «Миссис Иркутск-2010» стала 33-летняя Ольга Мокрецова, увлечённая балетом, мама двоих детей. Ей вручили сертификат в ювелирный салон на 25 тысяч рублей.

Фото Дмитрия Дмитриева

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры