издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зарплата без тарифной сетки

Все государственные образовательные учреждения областного подчинения, к которым относятся детские дома, школы-интернаты, учреждения начального и среднего профессионального образования, с 1 октября нынешнего года будут переведены на новую, отраслевую систему оплаты труда с отказом от единой тарифной сетки. «Мы надеемся, что и руководители муниципальных образований последуют нашему примеру и переведут на новую систему подведомственные им общеобразовательные школы», – заявил на пресс-конференции министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Отраслевая система оплаты введена в 2/3 регионов России. До 1 января 2012 года на неё должны будут перейти все работники бюджетной сферы. Структура заработной платы по отраслевой системе формируется из трёх источников. Первый – фиксированный базовый оклад, который не зависит ни от стажа работы, ни от уровня образования, но учитывает государственные награды или присвоенные должности. К нему добавляются компенсационные выплаты, которые в полном объёме перешли из единой тарифной сетки. Это надбавки за тяжёлый труд, работу во вредных климатических условиях, доплаты молодым специалистам. Третья часть зарплаты формируется за счёт стимулирующих надбавок, которые должны начисляться в зависимости от качества работы специалиста. Сюда входят, например, «стажевые» и премии. 

Новая система оплаты труда, по заверению Виктора Басюка, позволит увеличить зарплату учителям на 15–20%. Минимальный базовый оклад по отраслевой системе составляет 2710 рублей, в то время как тарифная ставка первого разряда – 1600 рублей. В рамках новой системы технические работники, то есть сторожа и уборщицы, будут получать зарплату выше официально установленной минимальной заработной платы. Кроме того, новая система будет чётко регламентировать выплаты стимулирующего характера. «Назрела жёсткая необходимость перехода на новую систему оплаты труда, и правительство очень активно этим занимается в течение последнего года, – заявил Виктор Басюк. – Наконец, мы готовы к этому шагу». 

Положение по системе оплаты труда разработано, сейчас оно проходит согласование в Министерстве экономики. Также издан приказ об утверждении перечня должностей и профессий работников образования, которые относятся к основному персоналу, для расчёта средней заработной платы и определения размеров должностного оклада. Определён порядок компенсирующих выплат и стимулирующих надбавок. 

Сегодня в области есть учреждения, которые работают по отраслевой системе оплаты труда, это пять областных учреждений начального профессионального образования, которые с 1 января были переведены из федерального в областное подчинение. Решение о переходе на новую систему оплаты труда муниципальных учреждений образования может принимать только учредитель, то есть руководство муниципалитета. На сегодня о своём решении перехода на отраслевую систему заявили администрации Шелеховского района и города Усть-Илимска. «Официальных подтверждений от глав муниципальных образований других районов пока не поступало», – заявил Виктор Басюк. – Они могут и не ввести новую систему, но тогда должны смириться с тем, что зарплата их учителей будет ниже, чем у тех, кто будет работать по новой системе». 

Среди самих учителей муссируется мысль о том, что введение подобной системы вызовет неизбежную дифференциацию. То есть у тех, кто работает хуже, будут отбирать и отдавать тем, кто работает лучше. Сегодня решение по выплате стимулирующих надбавок принимает комиссия и руководитель образовательного учреждения. При этом отсутствует единая для всех чёткая система критериев, позволяющая решить, кому какая сумма причитается. Всё это приводит к очень большому количеству жалоб педагогической общественности и технического персонала на порядок установления выплат. По словам Виктора Басюка, условия новой системы оплаты труда отличны прежде всего тем, что разработана чёткая система критериев оценки качества работы учителя, которая позволяет устанавливать размер стимулирующих выплат. 

Таким образом, за одну и ту же нагрузку учителя будут получать разную зарплату даже при наличии у них одной педагогической категории. Другой вопрос– понравится нам это или нет. В любом случае, меньше никто получать не станет. Обязательное требование федерального законодательства гласит, что заработная плата педработника не должна стать ниже зарплаты по единой тарифной сетке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры