издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День рождения отметим в августе

24 мая 1945 года считается исторической датой – днём рождения компании «Востибуголь». В этот день был подписан приказ народного комиссара угольной промышленности СССР о создании комбината «Востсибуголь» с формулировкой «Для улучшения оперативного руководства действующими и строящимися шахтами и разрезами в Восточной Сибири». Тогда комбинат объединил угольные предприятия Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Красноярского края и Хакасии.

Главная задача, которая стояла перед комбинатом, – добыча как можно большего количества топлива, в котором как никогда нуждалась разрушенная войной страна. Основная довоенная топливная база – Донбасс – была разрушена. И все надежды возлагались в первую очередь на ресурсы Восточной Сибири. 

Пионером промышленной добычи угля в регионе стал Черембасс, добывать твёрдое топливо здесь начали ещё в конце 19 века, а в 1939 году именно здесь появился первый разрез – Храмцовский, на котором добыча велась ещё паровыми экскаваторами. Вообще, надо сказать, слава «Востсибугля» как первопроходца и новатора закрепилась за предприятием с первых лет работы. В освоении способа разработки угольных месторождений «Востсибуголь» был своего рода полигоном для испытания новых образцов техники и технологий. В дальнейшем опыт черемховцев пригодился на разрезах Нерюнгри и Дальнего Востока. Благодаря такому «новаторскому» подходу, помноженному на горняцкий энтузиазм, добыча угля была увеличена с 6,3 млн. тонн в 1945 году до 41,3 млн. тонн к концу 80-х годов. А к началу 90-х уровень открытой добычи угля составил 98%. На тот момент в ведении компании оставались две действующие шахты – «Гусиноозёрская» в Бурятии и «Букакача» в Читинской области. В Иркутской же области последняя шахта была закрыта ещё в декабре 1978 года.

За десятилетия существования предприятия изменилось многое – начиная с названия и заканчивая географией. Своё 65-летие компания «Востсибуголь» встречает, имея в своём активе три собственных разреза – Мугунский, Азейский и Черемховский, с общим объёмом добычи более 12 млн. тонн в год. Кроме того, компания управляет активами «Иркутскэнерго»: Ирбейским разрезом в Красноярском крае, Жеронским и Головинским в Иркутской области. Также в управляющей компании два погрузочно-транспортных управления, обогатительная фабрика и два ремонтных завода. 

Созданный сразу после окончания Великой Отечественной войны «Востсибуголь» предопределил мощное производственное развитие Восточной Сибири. Многое за эти годы поменялось, но основным потребителем продукции угольщиков было и остаётся ОАО «Иркутскэнерго». Не так давно ООО «Компания «Востсибуголь» вошло в энергохолдинг «Иркутскэнерго». «Теперь 65-летие «Востсибугля» – наш общий праздник», – подчёркивает Евгений Фёдоров, исполнительный директор ОАО «Иркутскэнерго». 

Отмечать «общий праздник» в энергоугольной компании решили традиционно – в День шахтёра в Черемхове, в городе, с которого и началась 65 лет назад история «Востсибугля». 

Фото Николая БРИЛЯ, Эдгара БРЮХАНЕНКО

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры