издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутяне готовятся обыграть Александра Друзя

Фестиваль интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» прошёл в столице Приангарья

  • Автор: Александра ЕМЕЛЬЯНОВА

Второй открытый фестиваль интеллектуальных игр среди работающей молодёжи прошёл в минувшие выходные в Иркутске. В турнире «Что? Где? Когда?» сразились 22 команды, в состав которых вошли специалисты различных фирм, СМИ и молодёжных организаций Приангарья. В каждой команде по шесть человек, всего более 130 участников-интеллектуалов. Кроме иркутских знатоков на фестиваль приехали три команды из Ангарска и Шелехова.

В течение трёх часов знатоки отвечали на каверзные вопросы ведущего Ильи Городецкого. Подчас знаний у участников не хватало, и они делали предположения. Верные.

– Огюст Люмьер в конце жизни сказал: «Моя плёнка кончается», а что он сказал после этого? У вас есть минута на размышление, – задал ведущий свой первый вопрос участникам.

Ответом на него стала пустая карточка, или ответ «ничего». Только три команды смогли решить эту простую на первый взгляд задачку.

Всего участникам предстояло ответить на 24 вопроса в два подхода. Тем, кто пришёл на игру впервые в качестве зрителя, казалось, что игроки владеют какими-то тайными знаниями. Так резво они отвечали на сложные вопросы. Но всё оказалось гораздо проще.

– Вопросы лёгкие, – нескромно поделился в перерыве между играми участник одной из команд Василий Бучинский. – Мы их как орешки щёлкаем, расслабились совсем. Для тех, кто регулярно играет, думаю, они не составляют труда. Просто голова уже работает в нужном направлении и ответы сами приходят.

– Продолжите анекдот: «Девушка, почему эти куриные ножки такие тёмные? – Потому что они…», – невозмутимо дал задание ведущий.

За одну минуту игроки передумали множество вариантов ответа.

– Потому что это ножки Обамы, – робко прошептал кто-то из игроков.

Правильный ответ смогли угадать немногие. В отданном ведущему листочке ответы были разнообразные.

– Что вы тут только не написали, это ладно, но обращаюсь к тем, кто написал фамилию американского президента через «А», – поучал участников Илья Городецкий. – Вы удивитесь, но фамилия Обама пишется через букву «О».

Завершив турнир по командной игре «Что? Где? Когда?», принялись считать результаты. Компьютер ошибался и выдавал неправильное количество очков. Несколько раз пересчитывали, складывали на бумажке, проверяли результаты вместе с командами. После этого определились четверо финалистов-участников с одинаковым количеством баллов – по 17 из 24 у каждого. Но перед этим лучших участников от каждой команды ждала «Своя игра». В тройке призёров личного первенства оказались: Эдуард Шультайс из команды «Медведев Групп», Михаил Рам «Хари Рама» и Анна Юткелите из управления по молодёжной политике Иркутской области.

Брейн-ринг прошёл в считанные минуты. Команды соревновались в скорости и правильности ответов. Абсолютным победителем фестиваля стали «Ментаты Слаты» из компании «Слата». Эта же команда выиграла брейн-ринг. Второе место у команды «Ирк.ру», участники которой, поторопившись, ответили не-

правильно на финальный вопрос. К сожалению, «Три этажа» от «Иркутскэнерго» и команды «Шахтёр-1» и «Шахтёр-2» в этот раз не вошли в число лидеров фестиваля. Но в начале июня у всех участников, не вышедших в финал, появится шанс обыграть соперников в интеллектуальной битве.

– 10 и 11 июня в Иркутске пройдёт «БайкалИнтеллектШоу», и, чтобы сразиться с нашими сибирскими умниками, на него специально приедут телезнатоки элитного клуба «Что? Где? Когда?», – поделился радостной новостью один из иркутских знатоков Александр Старовойтов.

Телезнатоки в Иркутск приедут практически в полном составе: Алесь Мухин, Владимир Белкин, Влад Лихачёв, Татьяна и Никита Шангины, а также магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Александр Рубин будет вести двухдневные интеллектуальные игры на Байкале.

10 июня обыграть знатоков смогут все желающие команды Иркутской области. А 11 июня пройдёт бизнес-игра телезнатоков с иркутскими политиками, бизнесменами, учёными и деятелями культуры Иркутска. 

– Просто уверен, что иркутские интеллектуалы станут достойными соперниками телезнатокам, – делится Александр Старовойтов. – Раньше мы с ними уже играли, когда сами ездили на турниры в другие города. А вот к нам они приезжают впервые. Посмотрят на Байкал, ведь никто из них его воочию-то и не видел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры