издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Химическая реакция

Сотрудники «Усольехимпрома» готовы к протестам

ООО «Усольехимпром» (входит в группу «НИТОЛ») рассматривает вопрос о закрытии ряда производств. С 2008 года они работают в убыток. Только за первый квартал этого года предприятие потеряло 335,4 млн. рублей. В случае остановки цехов без работы останутся почти полторы тысячи человек. Им обещают скорый переход на новые «высокоэффективные и технологические производства». Однако сотрудники «Усольехимпрома» уже готовы к публичным протестам: первая акция должна была состояться 31 мая. Вместо этого работники завода отметили День химика и отложили выступление до 4 июня.

Себе в убыток

Сейчас рассматривается вопрос о возможной остановке на консервацию ряда убыточных технологических подразделений ООО «Усольехимпром», сообщили «Конкуренту» в пресс-службе группы «НИТОЛ». Предприятие включает пять основных цехов по производству эпихлоргидрина, гипохлорита кальция, соды каустической, специальной продукции, газов и 18 вспомогательных и обслуживающих подразделений. Штатная численность на 1 мая этого года – 2924 человека. Основная причина возможного закрытия – убыточность нескольких производств. Работа завода перестала быть рентабельной с 2008 года. За первый квартал этого года убытки «Усольехимпрома» составили 335,4 млн. рублей. Как заверяют в «НИТОЛе», к таким показателям предприятие пришло сразу из-за нескольких факторов: роста затрат на сырьё, высоких энерготарифов, неконкурентной транспортной логистики, износа основного технологического оборудования и конкуренции, в основном со стороны китайских производителей. 

«За последние три года тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий выросли в 2,5 раза, тепловую энергию в паре – в 1,6 раза. В итоге в структуре затрат предприятия на долю энергоресурсов приходится 40–45%», – отметили в пресс-службе «НИТОЛа». В компании уверены, что повышение тарифов на воду с 5 июня этого года на 17,7% также приведёт к росту затрат более чем на 15 млн. рублей по году. Затраты на сырьё тоже оставляют желать лучшего: на стратегический материал пропилен в 2010 году цены выросли на 40%. «Химическое производство в Иркутской области было создано исходя из наличия в регионе дешёвых ресурсов. На сегодняшний день мы потеряли это преимущество. В 2010 году «Усольехимпром» не сможет выйти на безубыточную работу», – заключили в «НИТОЛе».

«На восстановление хватит четырёх лет»

«Ряд устаревших производств 50–60-х годов прошлого века, которые потребляют очень много электроэнергии, вероятно, придётся закрыть», – подтвердил глава администрации Усолья-Сибирского Евгений Кустос. 

По его словам, согласно постановлению правительства, с 1 июля этого года только 20% электроэнергии будет продаваться на оптовом рынке по регулируемым тарифам. И «Усольехимпром» в эту квоту не входит. «Предприятию придётся покупать энергию на свободном рынке, где цены вдвое выше. В силу этого некоторые производства могут стать ещё более убыточными: доля электроэнергии в себестоимости продукции возрастёт до 62%», – отметил сити-менеджер. 

Сейчас «Усольехимпром» вместе с администрацией ищет возможность оставить цену на электро-

энергию на прежнем уровне и договориться с одной из энергосбытовых компаний в регионе, добавил сити-менеджер. Он полагает, что пока переговоры с «Иркутскэнерго» затруднены, поскольку в компании до сих пор не назначен генеральный директор. «7 июня мы планируем встретиться с энергетиками, чтобы обсудить варианты поставки энергии. Если они пойдут нам навстречу, то предприятию хватило бы на восстановление сил четырёх лет», – отмечает Кустос. Он уверен, что закрытие ряда производств не повлечёт за собой резкое ухудшение экологической обстановки. «Сейчас Усолье-Сибирское занимает пятое место в списке самых загрязнённых территорий региона. Его обогнали Ангарск, Иркутск, Братск и Шелехов. Всё это благодаря усилиям по ликвидации последствий работы, например, ртутного производства», – добавил глава администрации города. 

Работники с риском увольнения 

В случае принятия решения о закрытии производств сокращение численности персонала неизбежно, отмечают в «НИТОЛе». По оценке Кустоса, сейчас в цехах, которые могут остановить, работают около 1400 человек – почти половина всего персонала «Усольехимпрома». Для «сохранения кадрового потенциала и смягчения социальных последствий» собственники предприятия обещают разработать «комплекс-ную программу мероприятий по содействию в трудоустройстве и социальной поддержке работников, находящихся под риском увольнения». Согласно программе, часть персонала – около 600 человек – предполагается трудоустроить на «Сибирском силиконе» (тоже входит в группу «НИТОЛ»), часть получит предложение трудоустроиться на вакансии самого «Химпрома» и других предприятий компании. «Обязательно будет учитываться экономическое положение высвобождаемых работников. Особо нуждающимся будет оказана материальная помощь», – отметили в пресс-службе «НИТОЛа». 

У компании большие надежды на новые «высокоэффективные и технологичные производства». В конце этого года на базе усольского комплекса планируется запустить вторую, основную очередь производства поликремния. В дальнейшем на площадке «Химпрома» могут быть построены новые мощности по производству хлора и каустической соды, высокоактивного нейтрального гипохлорита кальция и металлургического кремния. Как утверждают в «НИТОЛе», уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование проектов, ведётся подготовка к проектированию и поиск механизмов их реализации. Кроме того, в перспективе на площадке может появиться производство нанодиоксида титана. Общий объём инвестиций в проекты индустриального парка к 2011 году составит 25 млрд. рублей, а к 2020-му – 60 млрд. Общее количество новых рабочих мест на новых производствах – более трёх тысяч. 

Не день химика 

«Недоэкономика на предприятии привела его к серьёзным последствиям, – уверен первый секретарь Усольского отделения КПРФ Владислав Назаров. – Говорить, что большинство людей отправятся работать на «Сибирский силикон», – это прикрытие. Ведь эти два предприятия всё равно что карлик и великан. Конечно, перспектива развития кремниевого производства есть, но это случится не сразу, понадобятся годы на создание новых цехов». По мнению Назарова, «без ясности люди встревожены». Волнение работников может перерасти в публичный протест, считает председатель Иркутской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Николай Измаилов. По его информации, сотрудники «Усольехимпрома» собирались провести первую акцию 31 мая. Но вместо этого в городе прошло торжественное празднование Дня химика. «Народ пока не готов к массовому протесту. Не имеет смысла выступать против слухов и намерений. Поэтому сейчас все ожидают совета директоров предприятия, который намечен на 4 июня. На нём, предположительно, должно быть вынесено окончательное решение о судьбе цехов предприятия», – рассказал Измаилов. Не исключено, что химики выйдут на улицу 4 июня, если будет принято решение о закрытии цехов. Выступать, по словам Измаилова, они намерены против повышения энерготарифов и цен на сырьё, кроме того, сотрудники считают необходимым привлечь к своей проблеме внимание правительства региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры