издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шоу для интеллектуалов

В «Что? Где? Когда?» сыграют в Иркутске. Интеллектуальный турнир «Байкал-Интеллект-Шоу-2010» с участием известных знатоков впервые пройдёт 10 и 11 июня. Организаторы проекта клуб молодых учёных «Альянс» и специалисты по эвент-маркетингу обещают, что город посетят звёзды клуба «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин, Владимир Белкин, Никита и Татьяна Шангины, Влад Лихачёв и даже магистр игры Александр Друзь. За два дня своего пребывания в Иркутске телезнатоки планируют поучаствовать в двух раундах – «молодёжном» и «бизнес». Кто из иркутской политической и бизнес-элиты сыграет со звёздами интеллект-шоу, организаторы пока держат в секрете. Но отмечают, что «комплектация команд идёт полным ходом».

Идея приглашения в Иркутск команды телезнатоков обсуждалась уже давно, комментируют организаторы «Байкал-Интеллект-Шоу-2010». Однако игроки элитарного клуба приезжали только в качестве ведущих интеллектуальных фестивалей. Лишь в марте 2010 года появилась реальная возможность пригласить в Иркутск целую команду телезнатоков и провести серию игр. «Никаких экономических предпосылок не было. Просто совпали желания и усилия нескольких организаторов проекта», – отметил директор по развитию клуба молодых учёных «Альянс» Александр Старовойтов. По его словам, подобные турниры проводятся уже не первый год в самых крупных городах России. Но за Урал, в Красноярск и Новосибирск, проект перекочевал недавно. «Иркутск будет отличаться от красноярских соседей. Там формат достаточно закрытый, избранный. У нас же первый день проекта станет очень массовым состязанием, в котором  смогут принять участие более 30 молодёжных команд из Иркутска и других городов области. Второй день будет больше напоминать телевизионные варианты игр «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». Так что у иркутского формата  есть своя «изюминка»,  – отмечает Александр. 

Телезнатоки прилетят в Иркутск к 10 июня, началу игр. В команде ожидаются  Алесь Мухин, Владимир Белкин, Никита и Татьяна Шангины, Влад Лихачёв и магистр игры Александр Друзь. Ведущим турниров выступит почётный член клуба Александр Рубин. Райдер у звёзд интеллект-шоу небольшой и каких-то супертребований нет. Крыльями проекта является авиакомпания  «Уральские авиалинии», проживание обеспечивает отель «SAYEN». «У гостей есть большое желание посетить Байкал после игр. Правда, на сегодняшний день вопрос об организаторе поездки пока открыт, – добавил Александр Старовойтов. – А что касается суммы гонорара – она достаточно приличная. Но за счёт значительного интереса знатоков к формату мероприятия в Иркутске нам удалось сделать её более реальной». 

В первый день «Байкал-Интеллект-Шоу» знатоки сыграют четырёхчасовой раунд с молодёжными командами Иркутска и городов региона. Турнир пройдёт в актовом зале Иркутского государственного технического университета. Телезнатоки проведут раунды «Своя команда», «Играй с…» и «Элитарный. 50/50». «Уже зарегистрировано 20 команд. Но полную информацию по названиям и составам до окончания регистрации мы не даём. Она будет точной уже к 7 июня», – отмечают организаторы. Вторая часть «Байкал-Интеллект-Шоу» состоится во второй день турнира, 11 июня, в «Байкал Бизнес Центре». Вместе со знатоками в «Брейн-ринг» сыграют тридцать вип-иркутян. Имена участников организаторы пока держат в секрете, но отмечают, что их регистрация уже начата.  Финальным аккордом интеллектуального шоу станет классическая игра шести телезнатоков против вопросов иркутян. Авторам лучших вопросов и победителям игры, которую много лет принято называть «интеллектуальным казино», вручат призы. «Наши партнёры их сейчас готовят. Кстати, у иркутских компаний ещё есть возможность также учредить свои призы для первого в истории Иркутска турнира с участием звёздных телезнатоков», – рассказал Александр Старовойтов. По его словам, ещё остаётся время для поиска новых партнёров, которые поддержат проект.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры