издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ковыкта до банкротства доведёт

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Валерий Пак подал в Арбитражный суд Иркутской области заявление об инициации процедуры банкротства компании. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-BP – основного акционера «РУСИА Петролеум». Причиной такого решения послужило требование ТНК-BP о досрочном погашении части займов, выданных дочерней компании на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

При этом текущее финансовое положение «РУСИА Петролеум» не позволяет ей своевременно вернуть полученные средства – компания находится на инвестиционном этапе развития. Только по итогам первого квартала 2010 года её чистый убыток составил 178,145 млн. рублей при выручке 6,047 млн. рублей. А непокрытый убыток превысил 1,184 млрд. рублей. «В соответствии с действующим законодательством руководитель предприятия был вынужден обратиться в суд с заявлением об инициации процедуры банкротства», – сказано в пресс-релизе ТНК-BP. 

В нём также отмечается, что ТНК-BP ещё в 2007 году решила выйти из Ковыктинского проекта. Напомним, 22 июля 2007 года российско-британская компания подписала меморандум о продаже ОАО «Газпром» принадлежащих ей акций «РУСИА Петролеум» и ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания». Сделка не завершена до настоящего времени. В то же время за прошедшие три года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования трижды проводила проверку соблюдения условий лицензионного соглашения на освоение Ковыкты. Дважды – в 2007 и 2008 годах – ведомство рекомендовало отозвать лицензию, поскольку не выполнялось его основное условие – ежегодная добыча 9 млрд. куб. м газа ежегодно, начиная с 2006 года. Например, в 2009 году было добыто только 41,7 млн. куб. м сырья. Несмотря на это, оба раза Комиссия по досрочному прекращению права пользования недрами Федерального агентства по недропользованию возвращала материалы проверок в Росприроднадзор. Третья проверка началась в январе 2010 года, а 17 февраля заключение по её итогам вновь было направлено в комиссию Роснедра. Однако решения по отзыву лицензии нет до сих пор, за прошедшие четыре месяца руководство ТНК-BP несколько раз заявило о том, что сделка по Ковыкте будет закрыта до конца 2010 года. По мнению экспертов, сумма сделки должна покрыть расходы на освоение месторождения.

В опубликованном 3 июня пресс-релизе сказано, что ТНК-BP, как основной акционер и кредитор «РУСИА Петролеум», заинтересована в возврате осуществлённых инвестиций и «намерена максимально эффективно использовать процедуры, предусмотренные действующим законодательством». Официально расходы на освоение Ковыкты не называются, но в консолидированной финансовой отчётности компании инвестиции в проект составляют 664 млн. долларов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры