издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Россия в первом квартале 2010 г. увеличила поставки угля на мировой рынок

  • Автор: Ирина АВДЕЕВА, Rusmet.ru

В I квартале 2010 года экспорт угля из России увеличился на 47,1%, а поставки коксующегося выросли в 2,4 раза. Увеличение спроса на топливно-энергетические ресурсы на мировом рынке способствует расширению экспортных поставок угля, в том числе коксующегося, из России.

В I квартале 2010 года поставки российского угля на мировой рынок выросли по сравнению с I кварталом 2009-го на 47,1% – до 29,57 млн. тонн. По итогам текущего года поставки российского угля на мировой рынок могут составить порядка 118 млн. тонн.

Основным импортёром российского угля является Великобритания, однако в I квартале 2010 г. поставки в эту страну снизились на 11,5% и составили 3,87 млн. тонн.

Резко (в 10,8 раза) увеличились отгрузки угля в Китай: с 310,8 тыс. т в I квартале 2009 г. до почти 3,4 млн. т в I квартале 2010 г. Доля Китая в общем объёме российского экспорта угля выросла с 1,5 до 11,4%.

Турция, которая в I квартале 2009 г. была вторым по величине покупателем российского угля, переместилась на третье место, пропустив вперёд Китай, хотя поставки в эту страну увеличились. Так, в I квартале текущего года Россия экспортировала в Турцию 3,2 млн. т угля (рост в 1,8 раза к уровню соответствующего периода 2009 г.).

Следует отметить увеличение доли коксующегося угля в общем объёме экспорта российского угля по итогам I квартала текущего года. В январе–марте 2010 г. Россия отгрузила на мировой рынок 3,5 млн. т коксующегося угля, что в 2,4 раза превысило уровень I квартала прошлого года, а доля коксующегося угля в общем объёме российского экспорта возросла с 7,3 до 11,8%. Расширился не только объём поставок, но и изменилась география. Так, в I квартале 2009 г. поставки российского коксующегося угля не осуществлялись в такие страны, как Китай, Германия, Эстония, КНДР, Франция, и ряд других стран.

Поставки на Украину, которая является основным покупателем российского коксующегося угля, увеличились в 3 раза – до 1,19 млн. т. Второе и третье место заняли Швейцария (поставки осуществляются, скорее всего, через торговые компании и направляются в другие страны) и Украина. Резко возросли поставки в Южную Корею.

При пересчёте на год экспорт российского коксующегося угля мог бы составить 14 млн. т. Но, учитывая аварию на шахте «Распадская», можно ожидать, что экспорт коксующегося угля вряд ли достигнет данного результата.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры