издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тренировка в соревновательном режиме

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

С 31 мая по 3 июня на базе Братской ГЭС проходили 4-е Всероссийские региональные (зона Сибири и Дальнего Востока) соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций, участие в которых приняли представители Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Бурейской, Зейской, Новосибирской, Саяно-Шушенской, Красноярской и Колымской гидростанций. В составе каждой команды – начальник смены станции, начальник смены машинного зала, машинист гидроагрегатов и дежурный электромонтёр.

Место проведения зональных соревнований было выбрано не случайно: Братская ГЭС была и остаётся самой крупной в Российской Федерации по заявленной мощности. Более того, в январе этого года она выработала свой первый триллион киловатт-часов электроэнергии. Сыграло положительную роль ещё и то обстоятельство, что ГЭС находится почти в середине региона Сибири и Дальнего Востока и здесь имеется всё необходимое для проведения самих соревнований, а также для размещения участников, гостей и членов жюри.

– Очень почётно, что региональный этап всероссийских соревнований проводится именно у нас, и надеюсь, мы не ударим в грязь лицом, – сказал на торжественном открытии соревнований главный инженер Братской ГЭС Сергей Кузнецов. – Сам дух соревнований предполагает определённую конкуренцию между участниками, и я надеюсь, что за период их проведения вы поближе познакомитесь друг с другом, наладите деловые контакты, которые позволят вам в дальнейшем ещё более профессионально решать текущие задачи и проблемы. Желаю удачи всем участникам!

Первые соревнования оперативного персонала ГЭС прошли ещё в 2005 году среди подразделений РАО «ЕЭС». Образовавшееся вскоре ОАО «РусГидро» сразу же подхватило эстафетную палочку состязаний, чтобы сохранить преемственность и зародившуюся традицию. Вторые и третьи соревнования были проведены среди оперативного персонала филиалов и дочерних обществ «РусГидро». А для участия в четвёртых были приглашены и представители сторонних организаций гидроэлектростанции, входящих в систему «Иркутскэнерго». 

Но вернёмся к соревнованию. К сожалению, только оперативникам Братской ГЭС удалось начать состязания без штрафных баллов. Дело в том, что уже на самом начальном этапе учитывалось буквально всё: правильность оформления документов, качество инструментов и приборов, и даже спецодежды – строгое жюри требовало сертификаты, делая по их наличию или отсутствию свои выводы об отношении администрации и коллективов гидростанций к организации рабочего процесса. Устьилимцы начали состязания, имея два штрафных балла, красноярцы – четыре, колымчане – девять, а иркутяне – 12. Разумеется, в самом ближайшем будущем все недочёты будут исправлены, а пока же пришлось начинать на этапах с отставанием от коллег.

– Соревнования среди оперативного персонала гидроэлектростанций – это, по сути, итог всей работы по обучению сотрудников, проверка профессионального мастерства, – сказал главный судья соревнований начальник департамента технической инспекции ОАО «РусГидро» Николай Дорофеев. – Здесь можно увидеть уровень подготовки специалистов и серьёзность отношения в каждом филиале, в каждом подразделении. Однако уже сегодня можно сказать, что заметно возросла заинтересованность участников, налицо желание не просто принять участие, но и постараться победить. Если на первых наших соревнованиях было больше желающих просто посмотреть, посостязаться, не претендуя на призовое место, то сегодня по меньшей мере шесть команд из девяти намерены победить. А иначе, как говорят сами участники, зачем же было ехать и лететь в такую даль? И такое отношение не может не радовать.

Разумеется, соревнования проводятся с конкретной практической целью – участники получают возможность посмотреть на работу своих коллег из других подразделений и ведомств, поучиться, поделиться своим опытом. Общаясь в неформальной обстановке, оперативники ГЭС знакомятся друг с другом, обсуждают тонкости своей работы. Всё это вместе даёт новый толчок, ощутимый стимул для более глубокого изучения своей специальности, повышения профессионального мастерства. Как отмечают руководители гидростанций, чьи представители уже принимали участие в соревнованиях, – сотрудники действительно пересматривают своё отношение к профессии, подходят к работе более компетентно и ответственно. 

Соревнования оперативного персонала на Братской ГЭС состояли из четырёх этапов. На первом оценивалось знание нормативной базы энергетики с использованием программного комплекса «АСОТ-Наставник». На втором – выполнение оперативных переключений. На третьем – проведение противоаварийной тренировки. На четвёртом этапе оценивалось умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим. И если на первом этапе  большее внимание уделялось индивидуальным знаниям и умениям каждого участника, то на остальных – работе в команде. Успех здесь во многом зависел от того, насколько её участники работали скоординированно, насколько правильно старший команды оценивал обстановку, принимал верное решение и давал распоряжения остальным.

Команды показали высокий уровень подготовки, все задания были выполнены. Однако все быть победителями не могут по определению, и поэтому места на этапах и в общем зачёте распределились следующим образом: с существенным преимуществом по набранным баллам первое место в соревнованиях заняла команда Саяно-Шушенской ГЭС, хозяева соревнований – Братская ГЭС – оказались вторыми, с небольшим отставанием от них третье место было присуждено команде Красноярской ГЭС.

Команды, занявшие первые три места в региональных соревнованиях, примут участие в финале 4-х Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, который пройдёт в сентябре 2010 года на одной из старейших станций ОАО «РусГидро» — Угличской ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры