издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вместе против должников

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

За четыре месяца с начала года жители Иркутской области задолжали по жилищно-коммунальным услугам 586,6 млн. рублей, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Судебные приставы-исполнители Свердловского отдела судебных приставов Иркутска и сотрудники Западного управления жилищно-коммунальными системами провели в среду очередной рейд по взысканию долгов за коммунальные услуги в микрорайоне Первомайский.

Количество исполнительных производств о взыскании задолженности по квартплате, находящихся на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Иркутской области, в этом году превысило 45 тысяч, что выше прошлогодних показателей в полтора раза. Взыскать удалось 66,7 млн. рублей, что на 7,7 млн. рублей больше, чем в 2009 году. 

Приставов могут ждать «в гости» только должники, в отношении которых уже вынесено решение суда, пояснили в УФССП. Таких жильцов дома застать не удалось. Судебный пристав-исполнитель выписала извещение о вызове должника на приём в отдел судебных приставов. Документ приставы могут передавать через соседей, если они дают на то согласие и расписываются в получении повестки для передачи должнику, отметила судебный пристав-исполнитель Татьяна Цицишвили. «Это более надёжный способ оповещения должника, нежели просто оставить бумагу в подъезде у входной двери в квартиру – документ может выпасть, потеряться», – добавила она. 

Если должник не явится в отдел судебных приставов, его могут доставить туда принудительно для взятия объяснений, а затем уже вместе с должником проехать к нему домой. В квартире проводится проверка имущественного положения должника. Если обнаруживается имущество, подлежащее описи, на него накладывается арест для дальнейшей передачи на реализацию. Вырученные от продажи деньги направляются в счёт погашения долга. 

Специалистам Западного управления ЖКС повезло больше, чем приставам, – один из должников всё же не побоялся открыть дверь и побеседовать с представителем управляющей компании, рассказала юрист Ольга Чернова. Злостным неплательщикам – тем, у которых долги более чем за шесть месяцев, – коммунальщики вынуждены отключать электричество. Пользоваться «рубильником» приходится довольно часто – практически каждую неделю управляющая компания составляет списки на отключение. Как правило, после этого жильцы либо гасят долг, либо заключают соглашение о рассрочке платежей. «В кризис к нам приходили люди со справками, что их сократили и им нечем платить за услуги ЖКХ. В такой ситуации мы, конечно, идём навстречу», – отметила Ольга Чернова.

Пока итоги рейда оценить сложно, считают в компании, действенность этой акции покажут сборы платежей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры