издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кому тариф – не указ

Работая бухгалтером общежития, Татьяна Долбня научилась складывать два и два. Проблема для неё оказалась в другом. Ей следовало сделать нелёгкий выбор: какому приказу отдать предпочтение при расчёте платы за квадратные метры и коммунальные услуги для жильцов общежития областной клинической больницы.

Дело в том, что в ОКБ существовало два приказа. В одном плата за наём, содержание и ремонт квадратного метра указывалась в точном соответствии с решением Думы города Иркутска. По этому приказу бухгалтер составляла отчёты в органы соцзащиты, чтобы инвалиды, ветераны, участники военных действий смогли воспользоваться полагающимися им льготами. Но параллельно существовал другой приказ – от того же числа и тоже вполне официальный. В нём было чёрным по белому написано: платить за занятую площадь жильцам общежития придётся в четыре раза дороже.

На суде, которому пришлось в конце концов разбираться в этой ситуации, представитель ОКБ пояснила, что здание общежития находится на самоокупаемости. И фактические расходы по его эксплуатации превышают размеры платы по договорам социального найма, установленным для государственного жилищного фонда органом местного самоуправления. 

Однако мировой судья судебного участка № 19 Свердловского округа Иркутска Л. Мишина с такими доводами не согласилась: к делу были приложены письма комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска и областной службы по тарифам. Проверки специалистов выявили явное завышение начисляемых коммунальных платежей жильцам общежития. Суд обязал ОКБ выполнить перерасчёт платы за содержание и ремонт комнаты, которую истица, медсестра больницы, занимает вместе с маленьким ребёнком. Но потребовалось вмешательство судебных приставов, чтобы излишне начисленные ей 16 тысяч рублей были зачтены хотя бы в качестве будущих коммунальных платежей.

В настоящее время в мировой суд Свердловского округа поступило ещё около полутора десятка заявлений работников больницы и пенсионеров, проживающих в том же общежитии, с требованием вернуть деньги, начисленные сверх установленных тарифов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры