издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Передвижной маммограф поможет профилактике рака груди

Виктория Дворниченко, доктор медицинских наук, главный врач Иркутского онкологического диспансера: Передвижной маммограф поможет профилактике рака груди

В районных больницах Иркутской области в рамках национальной программы «Здоровье» установлено 55 стационарных маммографов, а передвижной маммографический комплекс пока единственный. Он установлен на базе автомобиля «КАМАЗ», благодаря чему появилась возможность проводить обследование женщин в удалённых населённых пунктах Приангарья. Все обследования будут бесплатными. 

Ранняя диагностика – залог врачебного успеха 

Рак молочной железы – серьёзная проблема для женского здоровья. По данным Российского онкологического научного центра имени Блохина, за последние 20 лет уровень заболеваемости раком груди в нашей стране возрос на 64%. Ежегодно этот диагноз подтверждается у 46 тысяч женщин. В Иркутской области данное новообразование входит в тройку «лидеров», занимая третье место среди всех злокачественных опухолей, и чаще других кончается летальным исходом. Это можно предотвратить, если своевременно показаться специалисту. Ранняя диагностика – залог врачебного успеха. 

Мобильный маммографический комплекс получил большую популярность и в настоящий момент поставляется в рамках национальной программы «Здоровье». За 15 минут делается достоверный анализ состояния молочной железы. Современная цифровая аппаратура отечественного производства обеспечивает надёжную диагностику при значительном снижении лучевой нагрузки. При этом не нужны рентгеновские плёнки и химические реактивы, что позволяет значительно снизить дополнительные расходы. Снижается и вероятность ошибки, а если сравнивать с традиционным плёночным маммографом, проходимость пациентов увеличивается более чем в 2,5 раза.  

Конкурс грантов  

Как же нам удалось заполучить такое уникальное диагностическое оборудование?

История началась с благотворительной программы «Вместе против рака груди», которую компания Avon и филиал благотворительного фонда CAF проводят во всём мире и в России. Ежегодно объявляется конкурс грантов на лучший проект организации массового маммографического обследования, по его итогам победитель получает передвижной маммографический комплекс. 

Волонтёры Байкальского противоракового общества, одним из учредителей которого является наш диспансер, проработали заявку. Но в 2008 году победа от нас ускользнула, а в 2009-м фортуна улыбнулась: в декабре стало известно, что из 25 онкоцентров России Иркутский и Томский обладают неоспоримыми преимуществами. Преимущества Иркутского онкологического центра в том, что мы разработали уникальную электронную систему учёта пациентов, прошедших диспансеризацию, осуществляем постоянный контроль состояния здоровья женщин. К тому же готовить специальные кадры для работы в кабинете на колёсах в нашем диспансере начали за два года вперёд.

По «медвежьим углам»

Учитывая большую протяжённость Иркутской области и недостаток врачей, передвижной маммограф просто бесценен. Обследованием женщин в ближайшее время начнут заниматься высококвалифицированные специалисты – врач-рентгенолог и лаборант. Планируется включить в бригаду и гинеколога, чтобы диагностика была более полной и объективной. Правда, один маммограф проблемы не решит: чтобы провести обследование по всем районам Приангарья, включая северные территории, нам необходимо ещё два-три таких комплекса. 

Правда, из «медвежьих углов» даже до районного центра порой добраться нелегко, да наши женщины и не привыкли регулярно обследоваться. Только уж когда совсем припечёт, идут к врачу. Не случайно каждый год в Иркутский онкодиспансер поступает около тысячи женщин с подозрением на рак груди. Процентов 50 из них обращаются слишком поздно…

Поэтому надежда на передвижной маммографический кабинет большая. Из Тулунского района уже прислали заявку на обследование нескольких сотен женщин. Составляются маршруты и по другим отдалённым территориям. Главное – успеть вовремя и правильно поставить диагноз.

Лицензия № 38-01-000242 от 13 июля 2006 г.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры