издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Привести к единому знаменателю

В «Востсибугле» начались переговоры по принятию единого коллективного договора

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

В последний день весны, 31 мая, руководство ООО «Компания «Востсибуголь» и Восточно-Сибирский территориальный комитет Росуглепрофа вступили в переговоры по подготовке и заключению единого коллективного договора. Впереди – три месяца напряжённой работы, в результате которой обе стороны должны определить общую позицию и выработать наиболее оптимальные условия предоставления социальных льгот и гарантий работникам ООО «Компания «Востсибуголь» (далее – ООО «КВСУ»). В соответствии с российским законодательством о труде новый коллективный договор должен быть подписан не позднее 31 августа.

Перед вступлением в коллективные переговоры стороны заключили дополнительное соглашение, отражающее основные намерения сторон, которые необходимо достигнуть в ходе и после переговоров.

Слияние ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Компания «Востсибуголь» в единый энергоугольный холдинг, которое продолжалось весь 2009 год, повлекло за собой дальнейшие изменения корпоративной структуры ООО «КВСУ». В том же 2009 году было принято решение о внутренней реорганизации угольной компании – интеграции нескольких филиалов в городах Тулуне и Черемхове. В первом случае на базе вновь созданного филиала «Разрез «Тулунуголь» объединились Азейский и Мугунский разрезы, Азейское объединённое погрузочно-транспортного управление. Во втором случае ООО «Касьяновская обогатительная фабрика», филиалы «Разрез «Черемховский» и Черемховское погрузочно-транспортное управление объединились на вновь созданном филиале «Разрез «Черемховуголь». 

После появления новых интегрированных филиалов руководство энергоугольной компании выступило с предложением о разработке единого коллективного договора для работников КВСУ. По мнению менеджмента, ключевым моментом при разработке единого коллективного договора является то, что он послужит мощным стабилизирующим фактором в условиях проводимых перемен, способным привести к одному знаменателю многие двояко трактуемые вопросы. Это позволит снизить недовольство персонала различными уровнями предоставления социальных льгот и гарантий в рамках одной компании. Второй составляющей является упрощение процедуры администрирования как со стороны профсоюза, так и со стороны менеджмента компании. «Для нас это ключевые аргументы, – говорит директор по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Корнев. – Поэтому мы вышли с инициативой в территориальный комитет Росуглепрофа для заключения нового, единого коллективного договора. Отныне речь всегда будет идти о единых социальных льготах единой компании, а не об отдельном филиале или отдельно взятом предприятии». 

Любой период реорганизации неизбежно связан с некоторой нестабильностью. Большую роль играет здесь и психологический фактор, когда работник находится в ожидании перемен. Председатель Восточно-Сибирского территориального комитета Росуглепрофа Владимир Бархатов рассказал, что при реструктуризации возникли ситуации, когда в одном, к примеру, плановом отделе вновь созданного филиала рядом оказались сотрудники с разных разрезов. Соответственно, и коллективные договоры на них распространялись разные. «Ранее каждый филиал ООО «КВСУ» имел свой коллективный договор, – объясняет Владимир Иванович. – Но, несмотря на то что все предприятия находились в одном регионе, коллективные договоры могли отличаться между собой по качественному и количественному наполнению». 

Ещё один пример может наглядно отразить ситуацию: командировочные расходы на разных предприятиях КВСУ сегодня различаются. Это не могло не вызвать определённых разногласий среди сотрудников. В такой ситуации и от руководства, и от профсоюзного комитета требовались максимально гибкий подход и готовность решать самые острые вопросы. 

Профсоюз угольщиков инициативу руководства о разработке единого коллективного договора поддержал. «При подписании единого договора для всех сотрудников ООО «КВСУ» позиция различия в предоставляемых социальных льготах для работников отдельных филиалов останется «за кадром», – считает Владимир Бархатов. – Теперь каждый председатель первичной профсоюзной организации, обсуждая социальные гарантии для работников «Востсибугля» или выходя с новыми предложениями, будут вести диалог обо всей компании». 

Коллективный договор является прежде всего надёжным социальным гарантом для работников любой отрасли. Охрана и оплата труда, защищённость работника, отдых, оздоровление, лечение – все эти вопросы входят в компетенции как профсоюза, так и работодателя. И здесь, по мнению Владимира Ивановича, наибольшую ценность имеют предложения «с мест», оттуда, где люди ежедневно сталкиваются с проблемами общего и частного характера. 

Существуют ли в этой ситуации спорные, сложные моменты? Комментируя этот вопрос, представители обеих сторон сошлись во мнении, что у работодателя, равно как и у профсоюзной организации, цель одна – обеспечение стабильной работы предприятий, с хорошими перспективами, занятостью работников, высокой производительностью труда и достойной заработной платой. Разделение интересов, как правило, происходит при распределении доходов. «Возможно, это исторический этап развития России, но в менталитете российского общества бытует мнение, что собственника может интересовать только прибыль, – поясняет Владимир Корнев. – В данном случае это не совсем так. Интересы собственника распространяются в далёкий временной горизонт, и здесь должен существовать некий оптимум при распределении средств на разные статьи расходов». 

И Владимир Корнев, и Владимир Бархатов выразили уверенность, что новый, единый коллективный договор сохранит существующие социальные гарантии и льготы работникам КВСУ. 

На вопрос о развитии новых социальных программ в «Востибугле» Владимир Корнев пояснил, что в перспективе – запуск таких проектов, как «Жилищная программа для молодых специалистов» и программа «Управление здоровьем». Это станет следующим эволюционным этапом развития угольной компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры