издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В пятницу Иркутск простится с Юрием Ножиковым

Во вторник в 19.30 в Иркутском областном онкодиспансере скончался Юрий Ножиков.  У него был отёк лёгкого и сердечная недостаточность, рассказал в беседе с корреспондентом «Конкурента» член Общественной палаты Иркутской области Владимир Яковенко, соратник и бывший первый зам первого всенародно избранного иркутского губернатора. По его словам, «смерть Юрия Абрамовича наступила неожиданно, поэтому не было никаких дружеских прощальных слов». «Незадолго до его смерти у него в палате были жена и дочка, и как только они вернулись домой, по телефону им сообщили о случившемся несчастье», – рассказал Владимир Яковенко. 

Вчера по распоряжению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева создана правительственная комиссия по организации похорон Юрия Ножикова. Комиссию возглавил руководитель аппарата губернатора Владимир Дорофеев. В связи с необходимостью участия в проведении траурной церемонии прощания с Юрием Ножиковым глава региона отменил свою командировку в Петербург. Дмитрий Мезенцев должен был возглавить делегацию регионального правительства на Петербургском экономическом форуме. 

Дмитрий Мезенцев обратился к депутатам Законодательного Собрания региона, главам муниципальных образований с предложением обсудить вопрос об увековечении имени первого всенародно избранного губернатора Юрия Абрамовича Ножикова.

Прощание с Юрием Ножиковым состоится в пятницу, 18 июня, в зале заседаний областного правительства на 1 этаже. С 9.00 до 13.00 любой житель Иркутской области сможет отдать дань памяти первому всенародно избранному губернатору. 

В 13.15 – 13.45 состоится траурный митинг, в 15.15 пройдёт церемония захоронения на Покровском погосте (8 км Голоустненского тракта).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры