издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задержаны похитители человека

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

На прошлой неделе в Иркутске были задержаны трое уроженцев Ингушетии, которые подозреваются в похищении человека. Суд уже определил им меры пресечения: двое отправились в СИЗО, один пока остался на свободе под подпиской о невыезде. Следствие проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям и выясняет все обстоятельства этого дела. 

Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбуждённое по 2 части 126 статьи УК РФ (похищение человека) в отношении трёх уроженцев Ингушетии, сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Саловаров. По его словам, двое из подозреваемых в похищении являются бывшими сотрудниками органов внутренних дел республик Ингушетия и Чечня. В Иркутске они отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, а после освобождения решили остаться в Сибири. Третий их подельник – разнорабочий. 

По версии следствия, похищение произошло 31 мая этого года на одной из улиц Иркутска, рассказал Саловаров. Злоумышленники насильно усадили потерпевшего – мужчину, с которым двое из трёх преступников познакомились в иркутской колонии, – в автомобиль и повезли в неизвестном направлении. «Они требовали вернуть долг около четырёх тысяч долларов, – сообщил Владимир Саловаров. – Хотя потерпевший настаивал, что он им ничего не должен».

Однако кража не удалась. Информация о преступлении поступила в органы внутренних дел Иркутской области, и злоумышленников почти сразу же задержали оперативники уголовного розыска ГУВД. Потерпевший был освобождён.

На прошлой неделе состоялся суд, который назначил экс-милиционерам меру пресечения в виде содержания под стражей, а разнорабочего отпустил под подписку о невыезде, рассказал Саловаров. «Хотя органы следствия настаивали на заключении под стражу всех трёх подозреваемых», – подчеркнул он. Сейчас сотрудники прокуратуры устанавливают обстоятельства произошедшего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры