издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первенцу – сто лет

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Столетний юбилей праздновал в прошлую пятницу первенец Иркутской энергосистемы – ТЭЦ-2 «Иркутскэнерго». Ровно 100 лет назад, 11 июня 1910 года, был подписан акт об открытии первой городской электрической станции.

Во дворе ТЭЦ-2 на Цэсовской набережной собрались ветераны труда, представители компании «Иркутскэнерго», работники и многочисленные гости. Торжество, как и век назад открытие станции, началось с православного молебна.  

ТЭЦ-2 лишь немного – примерно на 5 лет – моложе всей энергетики России. Открытие первой городской электростанции в 1910-м для Иркут-ска было знаковым событием, которое стало катализатором для развития города. В дальнейшем и сама станция не раз модернизировалась, чтобы соответствовать нуждам времени. Сначала это была электростанция. В 30-е годы она получила статус станции промышленного значения и была переименована в центральную электростанцию (ЦЭС). С началом теплофикации областного центра станция реорганизуется в теплоэлектроцентраль, сейчас это мощный тепловой и электрический распределительный узел. В 2009 году был остановлен последний паровой котёл, сейчас специалисты работают над тем, чтобы убрать с территории Кировской котельной мазутное хозяйство. Дальнейшее развитие пойдёт по более современным рельсам – в частности, будут обновлены насосная станция и распределительный электрический узел, чтобы повысить эффективность работы. 

Первым поздравил энергетиков со знаменательной датой мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Оказалось, что мэр, по его словам, недавно обратил внимание на то, что название Цэсовской набережной происходит от аббревиатуры ЦЭС.

– C коллективом ТЭЦ-2 меня очень многое связывает, – заявил Виктор Кондрашов. – Я всегда говорю: дайте мне точку энергетики, и я построю город в любой тайге, в любом уголке мира, – добавил мэр. В день празднования столетия станции он пожелал всем работникам и ветеранам труда успехов в их нелёгком и очень ответственном деле.  

Лучшие работники получили благодарность от руководства в виде денежных премий

Генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров, недавно назначенный на эту должность, от души поздравил коллег с юбилеем. Именно эта станция, напомнил он гостям, стала началом легендарной Иркутской энергосистемы, где позже появились Братская и Усть-Илимская ГЭС. Отсюда, с набережной Ангары, начинает свою историю мощнейшая энергосистема Сибири, основа для развития всего производственного потенциала Иркутской области. 

– С одной стороны, столетний юбилей – это повод оглянуться назад, увидеть те результаты, которых позволила достичь энергосистема, – сказал глава компании. – С другой – повод посмотреть вперёд. Я надеюсь, что нашу энергосистему ждут большие свершения, и думаю, что мы встретимся в следующий раз уже на открытии новых объектов. 

Официальные поздравления, которые, впрочем, звучали тепло и искренне, перемежались танцевальными подарками от коллектива школы № 7 «Календула» и песнями. 

Виктор Николаев, директор Ново-Иркутской ТЭЦ, взял слово после очередной музыкальной паузы:

– Я знаю труд тех людей, которые работают в котельных, на станциях и тепловых сетях. Это очень тяжёлый труд – температура в камере зимой +50, на улице –50. Я вас очень люблю, очень уважаю, дорогие работники филиала, уважаемые ветераны, гости, – признался директор. «Энергетикам – ура!» – восклицание, которым он закончил своё выступление, дружно подхватили, наверное, все присутствующие на площади. 

Аплодисментами встретили ветерана станции, который более полувека отработал на ТЭЦ-2, – Леонида Михайловича Юдина. 

– Энергетика – это отрасль, где люди действительно закалённые, настоящие герои. Я тоже посвятил себя энергетике и нисколечко не жалею, – отметил он. 

От имени городских депутатов энергетиков поздравила заместитель председателя Думы Иркутска Ирина Ежова. Она напомнила, что в 1901 году Дума Иркутска приняла решение о необходимости строить станцию. Ирина Ежова вручила букет замечательной женщине, ветерану труда, более 40 лет отдавшей энергетике, – Капитолине Николаевне Овиновой.

ТЭЦ-2 Капитолина Овинова отдала 22 года. К моменту приезда в Иркутск из Ашхабада она уже проработала в энергосистеме 20 лет, пройдя путь от лаборанта до машиниста котла. Сначала  Капитолина Николаевна работала на турбогенераторе, позже попала в мазутное хозяйство. «Сибирский энергетик» спросил эту невысокую пожилую женщину, трудно ли было в такой «мужской» профессии, на что она ответила:

– Вы знаете, нет. Мне так нравится, я бы и сейчас пошла работать. Я всему училась во время работы. И я рада за энергетику и молодёжь, и что начальство не забывает нас, ветеранов труда. 

Юбилей первой станции стал общим праздником для иркутских энергетиков

От лица молодого поколения технический директор УТС Ново-Иркут-ской ТЭЦ Игорь Гранкин заверил, что нынешний коллектив не уронит планку, которую ветераны подняли так высоко. Согласился с коллегой начальник технического отдела УТС Н-ИТЭЦ Антон Логашов: «Столетний рубеж –  это очередная эпоха, которую мы, как молодое поколение, должны достойно подхватить и продолжить дело наших отцов и дедов». 

Не только молодое поколение руководителей, но и сотрудники компании в этот день особенно сильно ощущали свою миссию и ответственность. Мастер первой группы по обслуживанию тепловых сетей Вячеслав, который работает в компании четыре года, с детства мечтал об энергетике: 

– Я рос в городе Железногорске, у нас часто были перебои со светом и теплом. Теперь мы следим, чтобы в каждый дом подошла вода соответствующего качества и параметров, разбираемся с проблемами, если нет горячей воды или тепла. Сложности бывают, но в такой радостный праздник не хотелось бы о них говорить.   

В честь праздника благодарности Минэнерго РФ за свой труд получили двое сотрудников компании, Почётные грамоты губернатора – трое, ещё трое – грамоты мэра. Грамотами, благодарностями и денежными премиями «Иркутскэнерго» отмечены 10 человек, Ново-Иркутская ТЭЦ наградила 45 работников.

[title=»Поздравление» width=»100%»]
Дорогие юбиляры!

От имени профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» сердечно поздравляю коллектив участка Иркутских тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» со знаменательной датой – 100-летием со дня основания первой электрической станции города Иркутска. 

100 лет – срок немалый. Сколько добрых дел на счету коллектива первой электрической станции Иркутска, прогрессивных реализованных проектов, предложений и принятых решений по совершенствованию оборудования и производства, защите прав человека труда. На это способен только замечательный коллектив с богатыми трудовыми традициями, за всем этим стоят достойные, преданные своему делу люди, настоящие энергетики, обладающие огромным опытом работы, внёсшие неоценимый вклад в развитие и становление Иркутской энергосистемы.

Уважаемые коллеги, примите слова глубокой благодарности и признательности за всё, что вы сделали для развития родного края и «Иркутскэнерго». За вашу высокоэффективную работу по обеспечению надёжного, бесперебойного снабжения теплом промышленных, социальных объектов и населения города Иркутска, за высокий профессионализм, благородный труд во имя людей, за сохранение добрых традиций, направленных на улучшение жизни энергетиков и членов их семей. Особый поклон ветеранам труда. Вы были, есть и навсегда останетесь первыми в энергетике региона!

В этот торжественный день от всего сердца желаю вам, вашим родным и близким крепкого сибирского здоровья, счастья, благополучия, стабильности, удачи и успехов в делах, процветания и долгих лет активной творческой деятельности!

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» Евгений МАЙДАНОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры