издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Ангарске снижены коммунальные тарифы

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Дума Ангарска приняла решение о снижении размера надбавок на холодную воду и водоотведение на 31 и 96% соответственно. С 1 августа за услуги по снабжению холодной водой ангарчане будут платить в месяц 6,79 рубля вместо ранее установленных 20,12 рубля. С 1 июля на 30% в среднем по городу сократится плата за ремонт и обслуживание жилого фонда. Об этом было заявлено в среду на совещании в правительстве Иркутской области.

Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что эти меры, пусть и позитивно, но лишь частично решают проблемы, обозначенные во время встреч с жителями Ангарска.

– Люди должны чётко знать и понимать, за что они платят, на чём основаны принятые муниципальными властями Ангарска нормы потребления тепла и воды. Эти показатели необходимо пересмотреть с учётом соответствующего постановления правительства России, других нормативных документов и главное – интересов горожан, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Как сообщает пресс-служба облправительства, губернатор поручил заместителю председателя Николаю Хиценко выехать в Ангарск и в кратчайшие сроки подготовить поэтапный план по приведению коммунальных норм и тарифов в соответствие с реальными расходами.

Напомним, в феврале 2010 года по итогам поездки главы региона в Ангарск при областном правительстве была создана межведомственная рабочая группа, которой было поручено проанализировать сложившуюся ситуацию.

Результаты проверки показали, что нормативы потребления по отоплению, водоотведениию, горячей и холодной воде в Ангарске являются одними из самых высоких в Приангарье и завышены от 10 до 25%. После этого губернатор поручил городским властям провести работу по приведению тарифов на услуги ЖКХ в соответствие с реальным положением дел.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры