издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дыхание жизни

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

Четырёхлетнего пациента Усть-Илимской городской больницы по имени Матвей запомнили многие врачи клиники. Не только потому, что таких, как он, называют «тяжёлыми» пациентами. Со сложными травмами врачи сталкиваются регулярно. Просто именно для этого малыша компания «Иркутскэнерго» приобрела новый дыхательный аппарат, который после выписки Матвея остался в усть-илимской клинике и уже помог нескольким новорождённым пациентам.

Четырёхлетний Матвей поступил в реанимационное отделение Усть-Илимской центральной городской больницы 4 апреля в 20.10. После автомобильной аварии у мальчика, находившегося в коме второй-третьей степени, был перелом черепа, ушиблено лёгкое, сломано правое бедро, произошёл разрыв правой почки и печени и наблюдался декомпенсированный шок. Главный врач больницы Зинаида Резцова рассказывает, что в этот же день Матвею, одновременно с противошоковыми мероприятиями, в экстренном порядке было проведено несколько хирургических процедур. С маленьким пациентом работали анестезиологи-реаниматологи, хирурги, урологи, травматологи.

К утру следующего дня состояние ребёнка было стабилизировано, и его стали готовить к операции. Мальчику сделали трепанацию и трефинацию черепа, удалили гематому и гигрому из мозга. Однако всё это время, с момента поступления Матвея в больницу, ему требовалась искусственная вентиляция лёгких. После травмы малыш практически не мог дышать, и ему нужен был «помощник».

Усть-илимские доктора решили эту проблему, как могли: подключили малыша к аппарату «Вевылек», который имелся в больнице. 

– Но этот аппарат на самом деле предназначен только для помощи взрослым людям, – сказала заместитель главного врача больницы, принимавшая непосредственное участие в уходе за Матвеем, Мария Наумова. – Причём было понятно, что респираторная поддержка мальчику будет требоваться не один и не два дня. Вообще в нашей больнице нехватка в приобретении современной дыхательной аппаратуры для взрослых и детей была очень высока, так как у имеющейся в наличии высокий процент износа и она часто выходила из строя.

Друзья семьи маленького Матвея и коллеги его родителей, работающие в компании «Иркутскэнерго», вышли на усть-илимское управление здравоохранения с предложением оказать материальную помощь и поддержку для лечения мальчика. Но, учитывая тяжесть травмы ребёнка, которому требовалось дорого-

стоящее лечение, было понятно, что ему необходима будет помощь спонсоров. Энергетики приняли решение обратиться к руководителям организации «Иркутскэнерго», которые сразу же, как только поступила просьба о помощи, выразили готовность помочь. 

Как только устное согласие было получено, инициативная группа принялась за поиски поставщиков фирм дыхательной и следящей аппаратуры. Работать необходимо было очень оперативно, потому что на кону стояло здоровье ребёнка. Ближайший поставщик был найден в Чите – им оказалось ООО «Антея». После устного согласования его руководители в течение двух суток доставили оборудование и специалиста, который ввёл аппарат в эксплуатацию, – врача неонатолога-реаниматолога высшей категории. 

– Купленный аппарат – это машина более высокого класса с возможностью точной концентрации кислорода в дыхательной смеси, организации дыхательного потока и давления вдоха и выдоха, – пояснила Зинаида Резцова. – Его можно безбоязненно использовать как для взрослых людей, так и для детей и даже для младенцев. Матвею был необходим именно такой аппарат, но приобрести его самостоятельно больница не могла: слишком дорого бы он обошёлся. 

Ещё неделю новый аппарат «дышал» за Матвея. Потом мальчик пошёл на поправку и долечивался уже в Братске. Но аппарат остался в больнице, перешёл в акушерское отделение. За эти три месяца он уже помог нескольким усть-илимским новорождённым детям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры